Рекомендации по рынку на 04.12.08

Добрый день. Прошедшие торги российские фондовые индексы завершили умеренным снижением. Индекс РТС потерял 2,41%, Индекс ММВБ упал на 2,23%.
Закрытие произошло выше дневных минимумов на снизившихся объемах и в пределах диапазона вторника, что говорит о консолидации рынка перед сильным движением. Хотя его направление неизвестно, по нашему мнению, преобладают шансы на рост.
Фондовые индексы США завершили торги повышением. В лидерах роста бумаги банков, ритейлеров и домостроителей. Поддержку финансовому и строительному сектору оказало сообщение о рекордном росте (112%) на прошлой неделе выданных ипотечных кредитов на фоне снижения их стоимости до трехлетних минимумов.
На торгах в Азии преобладают негативные настроения. Хуже остальных себя чувствует фондовый рынок Японии, причиной чему стали новости о сокращении инвестиций японского бизнеса самими быстрыми темпами за последние шесть лет.
Открытие торгов на отечественном рынке стоит ждать нейтральным, либо умеренно негативным.
Значительное влияние на российский фондовый рынок окажет сегодня телепрограмма «Разговор с Владимиром Путиным«, которая выйдет в эфир в 12.00 мск. Западные СМИ предполагают, что в ходе прямого эфира Владимир Владимирович может объявить как о своем уходе с поста Премьер-министра, так и о планах вновь избираться на пост Президента РФ. Мы ожидаем возрастания волатильности в ходе выступления.
В 15.00 и 15.45 мск будет объявлено о решениях Банка Англии и ЕЦБ по ставкам. Ожидается, что ЕЦБ может снизить ставку на 0,5%, Банк Англии на 1%.
В 16.30 мск выйдут данные по количеству заявок на получение пособия по безработице, которые особенно интересны как опережающий индикатор относительно пятничных данных по рынку труда.
Внешний фон нейтрален. Америка закрылась повышением, нефтегазовый сектор хуже рынка, финансовый сектор лучше рынка. Азия торгуется разнонаправлено.
Итоговые рекомендации:
Инвесторам – “покупать”;
Спекулянтам – “покупать на локальных снижениях”.

Управляющий активами Волынский Александр

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?