Рекомендации по рынку на 05.09.08

Добрый день. Прошедшие торги завершились уверенным снижением российского фондового рынка. Индекс РТС упал на 3,94%. Индекс ММВБ потерял 3,26%.
Первую половину дня рынок демонстрировал высокую волатильность, присутствовали как покупатели, так и продавцы. Усиление продаж произошло с выходом данных по количеству заявок на пособия по безработице в США, которые выросли до 444 тысяч (прогноз 420 тысяч). Негативная макростатистика усилила опасения относительно спада в экономике.
Сегодня ожидаем открытие торгов гэпом вниз. Американские фондовые индексы существенно снизились (S&P 500 упал на 3,31%) на фоне данных по заявкам по безработице и предположений авторитетного инвестора Билла Гросса.
Управляющий PIMCO (фонды компании составляют $830 миллиардов) отметил, что если государство не вмешается в происходящее на финансовых рынках, то умеренный медвежий рынок может смениться финансовым цунами. Призвал использовать бюджетные средства для поддержки рынка путем покупки тех активов, где иссякла ликвидность.
Возвращаясь к отечественному рынку, в четверг удалось удержать 1270 пунктов по Индексу ММВБ. Скорее всего, данный уровень будет пройден сегодня. Цель снижения на ближайшие недели теперь 1150-1200 пунктов по Индексу ММВБ.
Хуже рынка в пятницу будут чувствовать себя банки на опасениях дальнейшего развития кризисных явлений в финансовом секторе.
Значительное влияние на ход торгов окажут данные по рынку труда в США (показатель более значимый, чем обвалившие вчера мировые рынки заявки на пособия по безработице). Ожидается, что количество рабочих мест сократится на 75 тысяч. Безработица достигнет 5,8%. С учетом вчерашних данных ожидания по рынку труда негативные.
Внешний фон негативен. Америка закрылась снижением, нефтегазовый сектор умеренно лучше рынка. Азия торгуется вниз.
Наши рекомендации:
Инвесторам – «покупать»;
Спекулянтам – «продавать на локальных повышениях».

Управляющий активами Волынский Александр

P.S. По номеру icq 458-965-275 в свободном доступе рассылаются внутридневные рекомендации по российскому фондовому рынку. Периодичность рассылки от 15 мин до нескольких часов, в зависимости от волатильности.
Добавьте номер icq 458-965-275 в список контактов и запросите авторизацию, в теме запроса укажите «подписка на внутридневные комментарии».

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?