Рекомендации по рынку на 05.12.08

Добрый день. Четверг завершился на российском фондовом рынке в районе нулевых изменений. Индекс РТС потерял 0,56%. Индекс ММВБ прибавил 0,17%. Объемы торгов незначительно возросли, достигнув 22,6 млрд. рублей.
Американские фондовые индексы снизились по итогам прошедшей торговой сессии. Хуже большинства чувствовали себя бумаги нефтегазовых компаний на фоне продолжающегося снижения цен на сырье и прогнозов о достижении уровня в $25 за баррель нефти в 2009 году. Слухи и спекуляции относительно банкротства GM оптимизма также не прибавляли.
Азия торгуется сейчас разнонаправлено. Япония в плюсе. “Быки” нашли идею для покупок в виде снижающихся цен на сырье, которые должны оказать поддержку мировым экономикам. При этом на второй план отходит мысль, что причиной снижения цен на сырье является существенное замедление мировой экономики.
Таким образом, ожидаем негативное открытие торгов на отечественном фондовом рынке. Панических продаж быть не должно, так как ситуация уже стабилизировалась.
Скорее всего, большая часть торгового дня пройдет в ожидании публикации данных по рынку труда в США (16.30 мск). Ожидается, что безработица может достигнуть 6,8%. Дальнейшая потеря рабочих мест станет признаком продолжающегося спада крупнейшей экономики мира, что ставит под сомнение утверждение о восстановлении мировой экономики в 2009 году.
Негативные данные вполне могут способствовать снижению российских фондовых индексов в район предыдущих минимумов – 500 пунктов по Индексу ММВБ, 1000 пунктов по Индексу ММВБ10.
На текущий момент мы считаем оправданной тактику “покупки в районе минимумов”. Рекомендуем дождаться публикации данных по рынку труда, заявки на покупку следует разместить в районе предыдущих минимумов.
Внешний фон умеренно негативен. Америка закрылась снижением, нефтегазовый сектор хуже рынка, финансовый сектор на уровне рынка. Азия торгуется разнонаправлено.
Итоговые рекомендации:
Инвесторам – “покупать”;
Спекулянтам – “покупать на локальных снижениях”.

Управляющий активами Волынский Александр

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?