Рекомендации по рынку на 07.09.07

Добрый день. По итогам четверга Индекс РТС прибавил 0,82%. Основной рост наблюдался ближе к окончанию торгов и проходил на фоне благоприятной внешней конъюнктуры. Макростатистика по США в большей части оказалась благоприятной. Центробанки сюрпризов не преподнесли, сохранив ставки на прежних уровнях.
Американские фондовые индексы закрылись умеренным повышением. Участники торгов по-прежнему возлагают большие надежды на снижение учетной ставки ФРС и как следствие внимательно следят за выходящей макростатистикой, рассчитывая найти обоснование смягчению кредитно-денежной политики. В этом свете опубликованные вчера данные по производительности труда и затратам на рабочую силу выглядят умеренно позитивно, так как не мешают снижению ставки.
В тоже время отчет по объему продаж розничных сетей за август превзошел ожидания аналитиков в лучшую сторону, свидетельствуя о сохранении уверенного потребительского спроса, несмотря на кредитный кризис. Индекс делового оптимизма в сфере услуг также оказался выше прогнозов.
Исходя из текущей ситуации, можно найти, как повод сохранить ставку без изменений, так и аргументы в пользу смягчения кредитно-денежной политики. Возможно, публикуемые сегодня в 16.30 данные по рынку труда (уровень безработицы, занятость в несельскохозяйственном секторе, средняя продолжительность рабочей недели, средняя почасовая заработная плата) помогут внести некоторую ясность относительно перспектив политики ФРС.
На сегодня ожидаем нейтрального открытия торгов. Позитив от положительного закрытия в США будет нивелирован нисходящим движением Азии. Негативные новости по рынку жилья продолжают оказывать давление на рынки. Ассоциация ипотечных банков США сообщила о начале процесса изъятия имущества по 0,65% от общего количества ипотечных закладных, что явилось историческим рекордом и позволило пессимистам возобновить споры об углублении кредитного кризиса.
Основное влияние на ход торгов внутри дня окажут отмеченные выше данные по рынку труда. В 18.00 будут опубликованы данные по товарным запасам на складах оптовой торговли.
Основные уровни по Индексу РТС – в районе 1880-1900 пунктов расположена мощная поддержка, уровни сопротивления идут от 1930 до 1950 пунктов.
Внешний фон нейтрален. Америка закрывается повышением, нефтегазовый сектор лучше рынка. Азия торгуется разнонаправлено.
Наши рекомендации:
Инвесторам – «покупать»;
Спекулянтам – «покупать на локальных снижениях».

Управляющий активами Волынский Александр

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?