Рекомендации по рынку на 08.07.09

Добрый день. По итогам вторника отечественные фондовые индексы изменились незначительно. Индекс РТС прибавил 0,29%. Индекс ММВБ подрос на 0,19%. Объемы торгов умеренно возросли, сохранившись на уровне ниже среднего за последние месяцы.
Несмотря на символический рост индексов, итоги второй торговой сессии недели свидетельствуют в пользу продавцов. Открывшись гэпом вверх, Индекс ММВБ нашел во вторник утром поддержку в районе 920 пунктов. Далее покупатели смогли поднять рынок к 950 пунктам, где “медведи” перехватив инициативу, смогли повторно продавить Индекс ММВБ в район 920 пунктов.
Открытие торгов сегодня состоится, скорее всего, с гэпом вниз. Пробой 920 пунктов предположительно приведет к развитию продаж в район 900, далее 880 пунктов по Индексу ММВБ.
В районе 880 пунктов “быкам” представится шанс сформировать “двойное дно”, что обуславливает спекулятивную игру от покупок в данном районе со стопом ниже 870, либо 850 пунктов.
Для возобновления роста покупателям необходимо удержать 920 пунктов, далее выйти выше 950 пунктов по Индексу ММВБ. На открытии торгов среды данный сценарий выглядит маловероятным, но возможным.
Американские фондовые индексы закрыли торги вторника уверенным снижением. Хуже большинства себя чувствовал нефтегазовый сектор на фоне сохраняющегося давления на рынке сырья.
Также поддержку американским “медведям” оказали опасения относительно корпоративной отчетности за второй квартал.
На торгах в Азии преобладают продажи. Давление на котировки оказали слабые данные по заказам в машиностроении Японии. Показатель снизился на 3% в мае по сравнению с предыдущим месяцем (консенсус-прогноз +2%).
Фьючерс на S&P 500 на текущий момент торгуется выше ключевого уровня поддержки на 880 пунктах. Пробой данного уровня, по нашим ожиданиям, приведет к ускорению снижения, вызвав срабатывания стоп-лоссов, технические продажи.
Отскок от 880 пунктов может привести к повторному тесту 900 пунктов, либо отработке диапазона 880-930 пунктов. Однако мы отдаем предпочтение варианту с выходом ниже 880 пунктов.
Фьючерс на Индекс РТС в ходе вечерней торговой сессии пробил поддержку на 87 000 пунктов, достигнув 86 500 пунктов, что свидетельствует в пользу дальнейшего развития продаж.
В тоже время на открытии торгов среды фьючерс на Индекс РТС может пережить технический отскок в район 87 500-88 000 пунктов.
Стоп по спекулятивным “коротким” позициям возможен выше 89 500-90 000 пунктов. Стоп по стратегическим “коротким” позициям рекомендуем разместить выше 93 000 пунктов.
В 13.00 мск будут опубликованы окончательные данные по ВВП ЕС за первый квартал текущего года.
В 14.00 мск выйдут данные по динамике промышленного производства в Германии за май.
В 18.30 мск – данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США.
Внешний фон негативен. Америка закрылась снижением, нефтегазовый сектор умеренно хуже рынка, финансовый сектор на уровне рынка. Азия торгуется преимущественно вниз.
Итоговые рекомендации:
Инвесторам – “вне рынка”;
Спекулянтам – “играть от продаж”.

Управляющий активами Волынский Александр

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?