Рекомендации по рынку на 09.11.07

Добрый день. В четверг, несмотря на сложную внешнюю конъюнктуру, Индекс РТС прибавил около 0,3%, продемонстрировав силу отечественного рынка.
Все больше аналитиков склоняются к мнению, что развивающиеся рынки на фоне проблем финансового сектора развитых стран могут стать “тихими гаванями”, где найдут приют деньги, выводимые из долларовых активов. В случае если данный сценарий реализуется, то вполне вероятно сохранение положительных тенденций на российском рынке вплоть до окончания года.
Американский рынок закрылся разнонаправлено. В лидерах снижения акции высокотехнологичных компаний, испытавшие продажи на фоне слабого отчета Cisco.
Ранее инвесторы воспринимали сектор высоких технологий как убежище в разгар финансовой нестабильности и новых списаний убытков по ипотечным бумагам. Снижение прибыли одной из крупнейших IT-компаний показало, что даже этот сектор не застрахован от потерь в случае продолжения финансовых проблем и спада в экономике.
В тоже время бумаги финансового сектора чувствовали себя лучше рынка на фоне заявлений ряда аналитиков об управляемом характере потерь Morgan Stanley по ипотечным бумагам.
Выступление главы ФРС США отразилось на рынках скорее негативно, так как Бен Бернанке подтвердил опасения инвесторов относительно замедления экономики США, подчеркнув также сохраняющиеся риски инфляционного давления.
Таким образом, сегодня ожидаем нейтральное открытие торгов. Лучше рынка могут себя чувствовать бумаги нефтегазового сектора.
Ближайший уровень сопротивления – район 2300 пунктов по Индексу РТС. Уровень поддержки – район 2260 пунктов.
Главную угрозу для отечественного рынка видим в идущей коррекции на развитых рынках, которую пока удается игнорировать.
В 16.30 ожидаем публикации данных по динамике импортных и экспортных цен, торговому балансу. Усиление инфляционного давления будет негативно воспринято рынками, так как инфляционные риски могут существенно осложнить ФРС дальнейшее снижение ставок.
В 18.00 будет опубликован Индекс потребительского доверия.
Внешний фон нейтрален. Америка закрывается нейтрально, нефтегазовый сектор лучше рынка. Азия торгуется разнонаправлено.
Наши рекомендации:
Инвесторам – «держать»;
Спекулянтам – «по ситуации внутри дня».

Управляющий активами Волынский Александр

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?