Рекомендации по рынку на 11.02.09

Добрый день. В ходе торгов вторника на отечественном фондовом рынке преобладали ажиотажные покупки. Индекс РТС прибавил 5,92%. Индекс ММВБ подрос на 4,2%. Объемы торгов достигли максимумов за последние три месяца.
Индекс ММВБ отразился от сопротивления в районе 740 пунктов (незакрытый гэп вниз от 11 ноября 2008), Индекс ММВБ10 коснулся 1330 пунктов, где также расположен мощный уровень.
Таким образом, с технической точки зрения ближайшие цели роста были выполнены, что может привести к откату вниз в рамках коррекции или к развороту восходящей тенденции последних дней.
Сегодня мы ожидаем открытие торгов уверенным гэпом вниз. Негативная реакция американских фондовых индексов на план Тимоти Гейтнера и одобрение Сенатом США плана Обамы окажет давление на большинство финансовых рынков мира, включая российский.
“План финансовой стабильности” от нового министра финансов США разочаровал инвесторов отсутствием деталей, недостаточной ясностью относительно дальнейших шагов, а также тем, что ничего нового предложено не было.
Новый план оказался просто увеличенной в размерах (до $2 трлн.) копией “Плана Полсона”, что и привело к подавляющему превосходству продавцов на американском рынке. По-видимому, инвесторы возлагали слишком большие надежды на новую администрацию и Тимоти Гейтнера. Если череда разочарований продолжится, то в этом году мировые фондовые индексы в большинстве своем обновят минимумы.
Ближайшей целью снижения по Индексу ММВБ выступит район 690-700 пунктов, далее район 670 пунктов. Уровень в 670-675 пунктов представляется оптимальным для покупок.
Судя по тому рынку, который наблюдали последние два дня, российские “быки” могут разгонять котировки и при невнятном внешнем фоне. Дальнейшее развитие событий в этом случае больше зависит от количества денег, направляемых на покупку.
Ближайшие цели снижения по фьючерсам на Индекс РТС расположены в районе 56 000 – 55 000 пунктов. В моменте возможно 54 000 пунктов, ниже пока не ждем.
Фьючерсы на S&P 500 подошли к мощным уровням поддержки – 820, 810, 800 пунктов. При этом район 800 пунктов на текущий момент выглядит непробиваемым. Необходимо действительно существенное ухудшение ситуации для выхода ниже данного уровня (“вторая волна”?).
Внутри дня на рынок окажут влияние публикуемые в 16.30 мск данные по сальдо торгового баланса США.
В 17.00 мск отчитывается Coca-Cola.
В 18.30 мск выходят данные по запасам нефти и нефтепродуктов.
Внешний фон негативен. Америка закрылась снижением, нефтегазовый сектор на уровне рынка, финансовый сектор хуже рынка. Азия торгуется вниз.
Итоговые рекомендации:
Инвесторам – “покупать”;
Спекулянтам – “играть от продаж”.

Управляющий активами Волынский Александр

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?