Рекомендации по рынку на 11.12.08

Добрый день. По итогам среды российские фондовые индексы умеренно повысились. Индекс РТС прибавил 2,21%. Индекс ММВБ подрос на 1,78%. Объемы торгов продолжили снижаться, достигнув 19,33 млрд. рублей. Консолидация индексов в узком диапазоне при сокращающихся торговых объемах говорит о предстоящем сильном движении, которое мы ждем вверх.
Американский фондовый рынок завершил торговую сессию умеренным повышением. В лидерах бумаги нефтегазового сектора, которые прибавили на фоне ожиданий роста цен на сырье после заявления Министра энергетики Сергея Шматко о возможных совместных действиях России, направленных на сокращение предложения нефти на рынке.
Также фондовые рынки поддержала новость относительно одобрения Палатой представителей конгресса США выделения автопроизводителям экстренного правительственного кредита на сумму $14 млрд. Теперь документ должен пройти в сенате.
На торгах в Азии преобладают продавцы. Позитивные новости из США были проигнорированы, их место заняли более актуальные проблемы из Китая (последней надежды на рост мировой экономики).
Так опубликованные сегодня данные свидетельствуют, что КНР сталкивается с теми же проблемами, что и весь мир. Экспорт в ноябре упал на 2,2% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Консенсус прогноз предполагал замедление роста экспорта, но никак не его падение.
При этом инфляция в Поднебесной замедлилась до минимумов за последние 2 года, что наряду с данными об экспорте свидетельствует об охлаждении крупнейшей развивающейся экономики мира.
Таким образом, сегодня утром мы ожидаем умеренно негативное открытие торгов на отечественном фондовом рынке.
Ближайшие уровни поддержки – 600, 580 пунктов по Индексу ММВБ; 1150 пунктов по Индексу ММВБ10.
Исход торгов четверга во многом зависит от статистики по США.
В 16.30 мск будут опубликованы данные по заявкам на получение пособий по безработице, торговому балансу, динамике импортных и экспортных цен.
В 18.00 мск – ежеквартальный обзор сектора услуг.
Внешний фон нейтрален. Америка закрылась повышением, нефтегазовый сектор лучше рынка, финансовый сектор хуже рынка. Азия торгуется преимущественно вниз.
Итоговые рекомендации:
Инвесторам – “покупать”;
Спекулянтам – “покупать на локальных снижениях”.

Управляющий активами Волынский Александр

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?