Рекомендации по рынку на 12.02.09

Добрый день. Прошедшие торги завершились разнонаправленным изменением отечественных фондовых индексов. Индекс РТС прибавил 2,94%. Индекс ММВБ потерял 0,18%. Более высокие результаты Индекса РТС связаны с укреплением рубля, таким образом, данный индекс отыгрывает упущенное в ходе девальвации.
В ходе торгов среды Индекс ММВБ возможно сформировал вершину в районе 740 пунктов. При этом значимой коррекции к росту последних торговых сессий так и не произошло.
Оптимальной целью снижения в рамках нового восходящего тренда мы видим район 670 пунктов по Индексу ММВБ, что предполагает потенциал снижения около 8% от текущих значений.
Поддержать котировки отечественных бумаг может продолжающееся укрепление рубля, которое делает привлекательным вложения в рублевые активы и сопутствующий укреплению приток средств с валютного рынка.
Колебания курса рубля во многом приняли спекулятивный характер, что несет в себе определенные угрозы для фондового рынка. После текущей фазы укрепления национальной валюты РФ логично ожидать нового витка ослабления, триггером для которого может выступить снижение цен на сырье. При этом в рамках текущего укрепления создается хороший задел для широкого диапазона колебаний в границах, установленных ЦБ.
Пока рубль укрепляется с большей вероятностью стоит ждать роста фондового рынка России, как только возобновится процесс ослабления, скорее всего,  пойдут продажи бумаг отечественных компаний.
Внешний фон сегодня предполагает нейтральное открытие торгов.
Американские фондовые индексы большую часть торговой сессии среды консолидировались на достигнутых уровнях. Значимого отскока после обвального снижения вторника не произошло, что может указывать на потенциал дальнейшего снижения.
Ближайшая цель снижения по фьючерсам на S&P 500 расположена в районе 820 пунктов. Основная поддержка – район 800 пунктов.
По фьючерсам на Индекс РТС ближайшая цель снижения расположена в районе 59 000 – 58 000 пунктов. Сопротивление – 61 500 — 62 500 пунктов.
С учетом укрепления рубля по фьючерсам на Индекс РТС безопасней играть от покупок, так как Индекс РТС чувствует себя лучше Индекса ММВБ в сложившихся условиях.
Ближайшие цели коррекции по Индексу РТС – 590, 570 пунктов.
В 16.30 мск будут опубликованы данные по розничным продажам в США. Консенсус-прогноз — снижение на 0,8%. Диапазон прогнозируемых изменений достаточно широк от -2,2% до +0,3%. Наибольшее влияние показатель окажет в случае, если фактическое значение выйдет за границы диапазона.
В это же время выйдут данные по заявкам на первичные пособия по безработице. Консенсус – 610 тысяч. Диапазон изменений от 510 до 650 тысяч.
Внешний фон нейтрален. Америка закрылась умеренным повышением, нефтегазовый сектор хуже рынка, финансовый сектор лучше рынка. Азия торгуется разнонаправлено.
Итоговые рекомендации:
Инвесторам – “покупать”;
Спекулянтам – “играть от продаж”.

управляющий активами Волынский Александр

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?