Рекомендации по рынку на 12.10.07

Добрый день. В ходе четвертой торговой сессии недели Индекс РТС достиг нового исторического максимума на уровне 2174 пунктов. Повышение по итогам торгов составило 1,37%.
Практически весь прошедший день отечественные индексы росли вслед за благоприятной внешней конъюнктурой. Цены на нефть повышались, зарубежные фондовые индексы устремлялись к новым высотам.
Одной из причин оптимизма стало повышение прогнозов по продажам и прибыли крупнейшей торговой сетью Wal-Mart, что на время сняло опасения по поводу ослабления потребительского спроса в США. Однако позже ряд других торговых сетей (J.C. Penney, Nordstrom) заявили о прогнозируемом снижении объемов продаж, что привело к фиксации прибыли в подросших до того бумагах.
По итогам торгов S&P 500 потерял около 0,5%. Основной вклад в снижение был внесен бумагами компаний высокотехнологичного сектора, продажи в котором были спровоцированы отчетом JPMorgan по крупнейшему поисковому порталу Китая Baidu.com. Отчет затронул уязвимое место компаний, ведущих бизнес в сети – насколько темпы роста бумаг соответствуют темпам прироста прибыли и ожидаемым перспективам?
Таким образом, сегодня торги на отечественном рынке начнутся с гэпа вниз. Скорее всего, утренние продажи сменятся консолидацией на уровнях 2145-2150 пунктов по Индексу РТС. Возобновление активности вероятно ближе к 16.30, когда будут опубликованы данные по розничным продажам, индексу цен производителей.
В 18.00 ждем выхода Индекса уверенности потребителей от университета Мичигана и данных по изменению объема производственных запасов.
В преддверии выходных, а также, учитывая публикацию макростатистики после закрытия торгов на отечественном рынке, рекомендуем сегодня снизить активность.
В последнее время появилось множество голосов, утверждающих, что на текущий момент идет разворот среднесрочного восходящего тренда и в ближайшую неделю на рынок придут продавцы. Мы не исключаем эту возможность, однако обоснованных сигналов произошедшего разворота нет, а догадки и домыслы не лучшее руководство к действию. В связи с этим рекомендуем сохранять сформированные ранее “длинные” позиции. “Стопы” при закрытии дня ниже 2090 пунктов по Индексу РТС.
Внешний фон негативен. Америка закрывается снижением, нефтегазовый сектор лучше рынка. Азия торгуется преимущественно вниз.
Наши рекомендации:
Инвесторам – «покупать»;
Спекулянтам – «покупать на локальных снижениях».

Управляющий активами Волынский Александр

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?