Рекомендации по рынку на 13.07.09

Добрый день. Пятница завершилась снижением котировок на российском фондовом рынке. Индекс РТС упал на 5,62%. Индекс ММВБ потерял 2,78%. Объемы торгов снизились, достигнув района минимальных значений за последние месяцы.
В ходе завершающей неделю торговой сессии на рынке преобладали продавцы. В первой половине дня Индекс ММВБ достиг района 880 пунктов, где сумел найти временную поддержку, объяснившуюся техническими покупками в расчете на формирование “двойного дна”. Однако ближе к вечеру “медведи” сумели обновить локальные минимумы, продавив рынок в район 870 пунктов по Индексу ММВБ.
С технической точки зрения мы ожидаем дальнейшее развитие продаж в ходе торгов текущей недели с целями в районе 850-860, 800 пунктов по Индексу ММВБ.
Открытие понедельника предположительно состоится с гэпом вниз. Дополнительное давление на рынок может оказать волна маржин-коллов, до которой осталось несколько процентов.
При снижении в район 800 пунктов мы рекомендуем приступить к инвестиционным покупкам, доведя общую долю бумаг в портфеле до 50-75%.
Фондовые индексы США закрыли торги пятницы умеренным снижением. Основное давление на рынок оказал слабый Индекс потребительского доверия. Показатель снизился до 64,6 пунктов. Консенсус-прогноз предполагал рост до 71,5 пунктов. Инвесторы опасаются снижения активности потребителей, так как в этом случае выход из рецессии может затянуться на годы.
На торгах в Азии фондовые индексы торгуются в минусе. Хуже рынка себя чувствуют бумаги сырьевых компаний на фоне усиления опасений относительно продолжительности рецессии.
Фьючерс на S&P 500 на текущий момент торгуется ниже ключевого уровня поддержки на 880 пунктах. Ожидаемого нами ускорения снижения пока не произошло. Основная цель продаж предположительно расположена в районе 780-800 пунктов. Ближайшая цель отскока вверх – 880-890 пунктов.
Фьючерс на Индекс РТС в ходе вечерней торговой сессии сумел найти поддержку в районе 80 000 пунктов.
В случае возобновления покупок ближайшие цели отскока расположены в районе 82 000-83 000, далее 85 000 пунктов.
Основная цель снижения на текущую неделю предположительно расположена в районе 75 000 пунктов.
Основные макроэкономические данные недели:
— вторник, 13.00 мск промышленное производство в ЕС, 16.30 мск Индекс цен производителей, розничные продажи за июнь в США;
— среда, 12.30 мск уровень безработицы в Великобритании, 16.30 мск Индекс потребительских цен США, 17.15 мск промышленное производство;
— пятница, 16.30 мск данные по строительству новых домов в США.
Внешний фон умеренно негативен. Америка закрылась умеренным снижением, нефтегазовый на уровне рынка, финансовый сектор умеренно хуже рынка. Азия торгуется преимущественно вниз.
Итоговые рекомендации:
Инвесторам – “покупать по достижении района 800 пунктов, либо выхода выше 950 пунктов по Индексу ММВБ”;
Спекулянтам – “играть от продаж”.

Управляющий активами Волынский Александр

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?