Рекомендации по рынку на 13.08.07

Добрый день. Прошедшую неделю Индекс РТС завершил снижением, потеряв по итогам пятницы 2,16%.
Основным поводом для продаж в ходе недавних дней стали новости о потерях ряда хедж-фондов. Как следствие возобновились опасения насчет влияния кризиса на рынке недвижимости и ипотеки в США на мировую экономику.
Также можно отметить резкий взлет ставок по межбанковскому кредитованию, который привел к недостатку ликвидности в финансовых системах США и Европы. ФРС и ЕЦБ отреагировали на сложившуюся ситуацию рекордными денежными вливаниями, несколько успокоив мировые финансовые рынки.
Однако, мы считаем, что кризис далек от завершения. Наблюдаемые сейчас проблемы являются преддверием настоящих проблем, которые могут возникнуть в случае существенного снижения потребительского спроса в США.
На сегодня ожидаем умеренно позитивное открытие торгов на отечественном рынке. Целью роста на ближайшие дни может стать район 1930-1950 пунктов по Индексу РТС, от этих уровней мы ожидаем возобновление продаж.
На ход торгов в течение недели существенное влияние окажут макроэкономические новости из-за рубежа. Сегодня в 16.30 выйдут данные по объему розничных продаж в США за июль.
Во вторник и среду будут опубликованы данные по инфляции (PPI, CPI). В четверг инвесторы обратят внимание на ежемесячный индикатор количества новых домов, строительство которых уже началось (Housing starts). В пятницу после закрытия торгов в России выйдет Индекс потребительских настроений от Мичиганского Университета.
Также по ходу недели ждем новостей от хедж-фондов и крупнейших банков. По слухам некоторые фонды Goldman Sachs испытали снижение стоимости активов, убытки оцениваются в пределах от 13 до 26%.
Внешний фон умеренно позитивен. Америка закрывается разнонаправлено, нефтегазовый сектор лучше рынка. Азия торгуется разнонаправлено.
Наши рекомендации:
Инвесторам – «держать»;
Спекулянтам – «по ситуации внутри дня».

Управляющий активами Волынский Александр

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?