Рекомендации по рынку на 13.10.08

Добрый день. Торги в пятницу так и не начались, что в принципе правильно. Если бы ФСФР ранее проявляла аналогичную дальновидность и решительность взамен паническим метаниям, возможно, глубина падения была бы несколько меньше.
Несмотря на то, что пятницу европейские фондовые индексы завершили уверенным снижением (FTSE 100 -8,69%; DAX -7,01%) уже по итогам торгов США (S&P 500 -1,18%; NASDAQ Composite +0,27%) стала заметна стабилизация мировых рынков, которая приведет сегодня, вероятно, к позитивному открытию торгов в России.
Перемену настроений на рынках мы связываем с пакетом мер по борьбе с финансовым кризисом, принятых Евросоюзом.
Он включает в себя государственные гарантии по финансированию банков. Правительства стран ЕС гарантируют банкам выплаты по новым долговым обязательствам, взятым на срок до 5 лет.
Дополнительную поддержку покупателям на торгах в Азии оказало сообщение о том, что Австралия гарантирует вклады в национальных банках.
Некоторое давление на российский фондовый рынок может оказать сообщение от Goldman Sachs. Аналитики банка понизили прогнозируемую цену на нефть до $75 на четвертый квартал 2008 года (предыдущий прогноз $110) и до $107 на 2009 год (предыдущий прогноз $125). Понижение целей по нефтяным фьючерсам эксперты объясняют опасениями относительно влияния текущего финансового кризиса на мировую экономику.
Ближайшие цели роста – 750 пунктов и далее район 800 пунктов по Индексу ММВБ. Основной целью роста в рамках формирующегося коррекционного движения мы видим район 950 пунктов по Индексу ММВБ, что на 35% выше текущих уровней (700 пунктов).
Оценивая ситуацию стратегически, рынок остается “медвежьим”. Говорить о достижении “дна” крайне преждевременно. Покупки обоснованы либо в рамках долгосрочных вложений на 2-3 года, либо при игре внутри дня.
США сегодня не торгуют – День Колумба. В Японии также выходной.
Для долгосрочных инвесторов сложившаяся ситуация представляет интересные возможности. Инвестиционные покупки предлагаем совершать равными долями, разделяя их во времени (период месяц-два), исходя из потенциальной возможности того, что рынок может продолжить снижаться вплоть до второго полугодия 2009.
Внешний фон позитивен. Америка закрылась нейтрально, нефтегазовый сектор хуже рынка, финансовый сектор лучше рынка. Азия торгуется преимущественно вверх.
Итоговые рекомендации:
Инвесторам – “покупать”;
Спекулянтам – “играть от покупок с целью 950 пунктов по Индексу ММВБ”.

Управляющий активами Волынский Александр

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?