Рекомендации по рынку на 13.11.08

Добрый день. В среду отечественные инвесторы взяли паузу по приказу ФСФР. Торги на ММВБ не проходили, а на РТС были остановлены в 13.05 мск после снижения Индекса РТС на 12,53%.
Скорее всего, сегодня утром торги также будут остановлены до истечения пятницы, что обуславливается крайне негативным внешним фоном.
Американские фондовые индексы завершили прошедшую торговую сессию уверенным снижением. В качестве повода для продаж выступили две новости.
Одна из крупнейших розничных сетей США (BestBuy) сообщила о “сейсмическом” снижении потребительского спроса, подтвердив самые худшие опасения. Финансовый кризис ударил по потребителям.
Это существенно ухудшает перспективы экономики, так как снижение потребления ведет к падению выручки компаний, что в свою очередь ведет к сокращению производства, росту безработицы и опять снижению потребления.
Далее, министр финансов США Генри Полсон сообщил, что выкуп государством неликвидных активов банков оказался не столь эффективен и в настоящий момент Минфин США работает над тем, чтобы использовать средства из фонда для поддержки частных инвесторов, чтобы побудить их вернуться на рынок.
Новость носит сугубо негативный характер, так как усиливает уверенность инвесторов в том, что контроль над ситуацией потерян и государство “нажимает на все кнопки”, надеясь на чудо.
В ходе торгов в Азии пришла новость из Китая. Производство в Поднебесной выросло в октябре на 8,2%, оказавшись существенно ниже прогнозов экспертов (11,1%). Охлаждение экономики Китая – это второй самый большой страх мировых инвесторов после опасений падения потребительского спроса в США.
На открытии торгов четверга мы рекомендуем покупать в инвестиционных целях бумаги отечественных эмитентов, исходя из возможности формирования фигуры “двойное дно” по американским и российским фондовым индексам.
Внешний фон негативен. Америка закрылась снижением, нефтегазовый сектор хуже рынка, финансовый сектор хуже рынка. Азия торгуется преимущественно вниз.
Итоговые рекомендации:
Инвесторам – “покупать”;
Спекулянтам – “покупать на локальных снижениях”.

Управляющий активами Волынский Александр

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?