Рекомендации по рынку на 14.10.08

Добрый день. Прошедшие торги, несмотря на ожидания отскока и позитивный внешний фон, завершились снижением котировок отечественных бумаг. По итогам понедельника Индекс РТС упал на 6,34%. Индекс ММВБ потерял 4,85%.
На сегодня мы ждем открытие уверенным гэпом вверх и далее развитие долгожданного коррекционного движения вверх с потенциальной целью до 950 пунктов по Индексу ММВБ.
Поводом для ралли на мировых фондовых рынках послужили новости из США, где правительство сообщило, что потратит $125 миллиардов из 700-миллиардной антикризисной программы на покупку привилегированных акций ведущих банков страны (Citigroup Inc., Goldman Sachs Group Inc., Wells Fargo & Co., JPMorgan Chase & Co., Bank of America Corp., Merrill Lynch & Co., Morgan Stanley, State Street Corp., Bank of New York Mellon Corp.).
Также ФРС заявила, что в рамках аукционов ЕЦБ, Банк Англии и Швейцарский Центробанк получат неограниченный доступ к средствам (предыдущие аналогичные программы имели лимит).
Таким образом, на мировых финансовых рынках наблюдается явное оздоровление, паника остановлена.
Основные угрозы для отечественного рынка теперь имеют преимущественно внутренний характер. Так продолжается дискуссия с Западом по поводу статуса Абхазии и Южной Осетии.
Конфронтация в этом направлении, скорее всего, не будет способствовать притоку капитала.
Плюс теперь предстоит оценить насколько “заморозка” кредитного рынка внутри страны ударила по экономике. Ставки на межбанковском рынке кредитования пока остаются высокими.
И конечно нельзя забывать о ценах на нефть, которые хоть и начали в последние несколько сессий корректироваться вверх, но все равно остаются ниже $80 за баррель. Остается совсем немного до рубежа, за которым отечественный бюджет станет дефицитным ($70). Ближайший уровень поддержки – 650 пунктов по Индексу ММВБ.
Уровни сопротивления – 700, далее 750 пунктов по Индексу ММВБ.
Потенциальная цель роста в рамках коррекционного роста – 950 пунктов по Индексу ММВБ.
Мы рассматриваем текущий рост на мировых рынках как коррекционный в рамках основного нисходящего тренда. Следующий удар, по-видимому, получит реальный сектор экономики на фоне повышения ставок по кредитам по всему миру.
Внешний фон позитивен. Америка закрылась рекордным ростом, нефтегазовый сектор лучше рынка, финансовый сектор на уровне рынка. Азия торгуется преимущественно вверх.
Итоговые рекомендации:
Инвесторам – “покупать”;
Спекулянтам – “играть от покупок с целью 950 пунктов по Индексу ММВБ”.

Управляющий активами Волынский Александр

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?