Рекомендации по рынку на 15.01.09

Добрый день. По итогам прошедших торгов отечественные фондовые индексы вслед за мировыми испытали уверенное падение. Индекс РТС потерял 4,78%. Индекс ММВБ снизился на 6,84%. Объемы торгов при этом возросли, составив 21,88 млрд. рублей.
Основное давление на фондовые индексы началось вчера после публикации слабых данных по розничным продажам в США за декабрь. Показатель потерял 2,7%, более чем в два раза превысив прогноз (-1,2%).
Негатива также добавили сообщения от Siemens о значительном падении заказов и слабый отчет Deutsche Bank.
Крупнейший банк Германии потерял в четвертом квартале 4,8 миллиарда евро ($6,3 млрд.), что усилило опасения относительно будущего крупнейших банков мира. Практически не осталось сомнений, что большинству из них придется продолжить привлечение дополнительного капитала, что в текущих условиях весьма затруднительно.
На торгах в Азии сохраняются негативные тенденции прошедшего дня. Трейдеры нашли дополнительный повод для игры на понижение в виде провальных данных по промышленным заказам в Японии.
Показатель потерял в ноябре 16,2% (прогнозировалось падение на 8%) по отношению к предыдущему месяцу, что стало самым резким снижением, начиная с 1987 года.
Таким образом, сегодня мы ожидаем открытие торгов гэпом вниз.
Ближайшей целью снижения по Индексу ММВБ выступит район 590-600 пунктов. В случае прохождения данного уровня поддержки следующая цель снижения предположительно расположена в районе 550-560 пунктов.
Ближайшая цель отскока вверх – 630-640 пунктов по Индексу ММВБ.
Фьючерсы на S&P 500 могут найти поддержку в районе 820-830 пунктов. Следующие цели снижения – 780-800 пунктов.
В 16.30 мск будут опубликованы данные по Индексу цен производителей и количеству заявок на получение пособия по безработице.
Ситуация на рынке труда, скорее всего, привлечет к себе основное внимание инвесторов. В тоже время дальнейшие падение PPI усилит опасения относительно дефляции.
Внешний фон негативен. Америка закрылась снижением, нефтегазовый сектор хуже рынка, финансовый сектор хуже рынка. Азия торгуется преимущественно вниз.
Итоговые рекомендации:
Инвесторам – “покупать”;
Спекулянтам – “играть от продаж”.

Управляющий активами Волынский Александр

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?