Рекомендации по рынку на 15.05.08

Добрый день. Среда завершилась уверенным взлетом котировок бумаг российских компаний. Индекс РТС прибавил 2,84%, достигнув 2406 пунктов, что стало новым историческим максимумом. Индексу ММВБ осталось около 3,5% до абсолютных вершин.
Наибольший вклад в рост внесли вчера акции нефтегазовых компаний, которые активно скупались на заявлении Владимира Путина о необходимости налоговых льгот для отрасли. Так были обещаны семилетние налоговые каникулы для нефтегазовых компаний, работающих на Ямале и континентальном шельфе, в Тимано-Печорском бассейне.
Сегодня мы ожидаем нейтральное открытие торгов. Давление на рынок могут оказать снижающиеся фьючерсы на S&P 500. Покупки будут обусловлены сохранением позитивных настроений, связанных с новостями среды.
В сложившихся условиях рекомендуем воздержаться от покупок на вершине, так как дальнейшие перспективы роста туманны. Взлет, который продемонстрировали российские фондовые индексы в мае, во многом основан на позитивных заявлениях нового президента и премьер-министра. Далее возникает угроза как затягивания с реализацией оптимистичных планов, так и негативной реакцией рынка на факт принятия ожидаемых мер (эффект “покупай на слухах, продавай на фактах”, связанный с учетом всего позитива уже в текущих ценах).
Внутри дня влияние на ход торгов окажет многочисленная макростатистика из-за рубежа.
В 13.00 будет опубликован Индекс потребительских цен в Еврозоне.
В 16.30 выйдут данные по количеству обращений за пособиями по безработице, Индекс производственной активности.
В 17.00 – объем покупок ценных бумаг США иностранными инвесторами.
В 17.15 – данные по объему промышленного производства в США за апрель. Один из самых важных макроэкономических показателей, публикуемых сегодня. Консенсус – снижение на 0,3%.
В 18.00 – Индекс деловой активности от ФРБ Филадельфии.
Внешний фон нейтрален. Америка закрылась разнонаправлено, нефтегазовый сектор лучше рынка. Азия торгуется разнонаправлено.
Наши рекомендации:
Инвесторам – «держать»;
Спекулянтам – «вне рынка».
Управляющий активами Волынский Александр

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?