Рекомендации по рынку на 15.10.07

Добрый день. В пятницу, открывшись гэпом вниз, большую часть торгов рынок консолидировался. Однако с выходом в 16.30 позитивных данных по розничным продажам “быки” взяли ситуацию под контроль, практически выведя индексы в положительную область. Потери Индекса РТС по итогам дня составили около 0,5%, Индекс РТС-2 в плюсе на 0,54%.
Индекс розничных продаж повысился в сентябре на 0,6%, аналитики прогнозировали рост на 0,3%. Сильные данные, свидетельствующие о сохранении уверенного потребительского спроса, помогли на время ослабить страхи инвесторов относительно рисков наступления рецессии в крупнейшей экономике мира, что в свою очередь дало повод для игры на повышение.
По итогам торгов фондовые индексы США закрываются в плюсе. Значительно лучше рынка себя чувствовали бумаги нефтегазовых компаний, что связывают со стабильно высокими ценами на сырье, позволяющими нефтяным гигантам демонстрировать сильную отчетность в условиях глобальной неопределенности.
В ходе текущей недели американские компании продолжат отчитываться по результатам за третий квартал, что приведет к сохранению высокой волатильности, так как, скорее всего, не всем удалось избежать последствий августовского кризиса.
На отечественном рынке сегодня ожидаем открытие гэпом вверх. В качестве ближайшей цели роста выступит район 2170 пунктов по Индексу РТС.
Индекс РТС растет пятую неделю подряд и участников торгов все чаще начинают посещать мысли о коррекции. По нашему мнению, российским индексам требуется скорее консолидация продолжительностью, как минимум, в неделю, что позволило бы придать росту более здоровый характер.
При сохранении нынешних темпов движения мы не исключаем преодоления рубежа в 2200 пунктов уже в ходе ближайших дней, однако такой резкий взлет грозит столь же сильным падением в будущем.
На текущий момент рекомендуем сохранять сформированные ранее “длинные” позиции, стоп-лосс при закрытии дня ниже 2090 пунктов по Индексу РТС.
Внешний фон позитивен. Америка закрывается повышением, нефтегазовый сектор значительно лучше рынка. Азия торгуется преимущественно вверх.
Наши рекомендации:
Инвесторам – «покупать»;
Спекулянтам – «покупать на локальных снижениях».

Управляющий активами Волынский Александр

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?