Рекомендации по рынку на 16.07.08

Добрый день. По итогам вторника российские фондовые индексы пережили снижение. Индекс РТС потерял 1,53%. Индекс ММВБ упал на 2,23%. Объемы торгов возросли по сравнению с предыдущим днем, когда наблюдался рост.
В ходе американской торговой сессии наибольшее давление испытали бумаги нефтегазового сектора на фоне падения нефтяных фьючерсов. Цены на нефть снизились после заявления Бена Бернанке о возросших рисках снижения экономики США. Глава ФРС США также отметил возрастающее инфляционное давление.
В тоже время опубликованный вчера Индекс цен производителей оказался лучше ожиданий. Так ключевой компонент (Core PPI) прибавил 0,2% при прогнозе +0,3%.
Торговую сессию понедельника американские фондовые индексы завершили на уровнях закрытия российского рынка (исключение – снизившийся нефтегазовый сектор).
Таким образом, сегодня мы ожидаем преимущественно нейтральное открытие торгов. Наибольшие шансы подвергнуться продажам имеют бумаги сырьевых компаний.
В ходе торгов среды мы предполагаем сохранение высокой волатильности, которую поддержит публикация важных макроэкономических показателей.
В 16.30 будет опубликован Индекс потребительских цен в США за июнь. Прогноз изменения показателя без учета цен на энергоносители и пищу +0,2%.
В 17.00 выйдет отчет Казначейства США о международных потоках капитала, который будет интересен динамикой притока/оттока капитала из активов США. Показатель отражает уровень спроса на доллары. В случае падения притока капитала в США стоит ожидать снижения курса доллара и роста цен на товарные фьючерсы.
В 17.15 будут опубликованы данные по промышленному производству в США за июнь. Ожидается, что показатель не изменится по сравнению с предыдущим периодом.
В 18.30 выйдут данные по запасам нефти и нефтепродуктов.
В 22.00 будет опубликован протокол последнего заседания ФРС США.
С технической точки зрения отечественные индексы сформировали краткосрочный боковой канал, направление выхода из которого может определить дальнейшую динамику.
Границы “боковика” – 2150-2200 пунктов по Индексу РТС, 1620-1670 пунктов по Индексу ММВБ.
Сегодня можно пробовать играть от покупок в расчете на закрытие гэпа на уровне 1660 пунктов по Индексу ММВБ, отскок от нижних границ обозначенных боковых каналов по индексам.
Внешний фон умеренно негативен. Америка закрылась снижением, нефтегазовый сектор хуже рынка. Азия торгуется разнонаправлено.
Наши рекомендации:
Инвесторам – «покупать»;
Спекулянтам – «покупать на локальных снижениях».

Управляющий активами Волынский Александр

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?