Рекомендации по рынку на 16.10.07

Добрый день. По итогам первой торговой сессии недели Индекс РТС прибавил 0,64%, Индекс РТС-2 в плюсе на 0,47%. В качестве основной причины роста можно указать благоприятный внешний фон в виде стабильно высоких цен на нефть и присутствующего умеренно позитивного настроя на основных биржевых площадках.
В тоже время сегодня ожидаем открытие уверенным гэпом вниз. Основание — снижение ведущих фондовых индексов США по итогам торгов. В лидерах падения акции финансового сектора, испытавшие продажи после квартального отчета Citigroup, отразившего рекордное снижение прибыли за последние годы.
Несмотря на то, что отчет превзошел ожидания аналитиков в лучшую сторону, финансовый сектор все равно оказался под давлением из-за возобновившихся спекуляций на тему влияния кризиса рынка недвижимости на смежные отрасли. Есть мнения, что худшее на рынке ипотечного кредитования еще впереди и оживление рынка недвижимости стоит ждать лишь ближе к 2009 году. Исходя из этого спекулянты поспешили развернуть игру на понижение.
Однако на другой стороне весов неожиданно сильный Индекс деловой активности в производственном секторе, повысившийся до двух летних максимумов, что свидетельствует о сохранении силы в этом секторе экономики, возобновляя надежды на «мягкую посадку».
Итак, складывается интересная ситуация, когда с одной стороны проблемы в экономике еще не исчерпаны и в будущем можно ожидать значительного ухудшения ситуации, а с другой сохраняются признаки силы в отдельных отраслях, существенно ограничивающие возможности ФРС США по дальнейшему снижению ставки в случае реализации негативного сценария. Таким образом, в средне- и долгосрочной перспективе сохраняются предпосылки для существенных снижений на фондовых рынках.
На торгах во вторник в первой половине дня мы ожидаем преобладания продавцов. В случае ухудшения внешней конъюнктуры цены на нефть, вероятно, не смогут оказать значимой поддержки отечественному рынку. Краткосрочной целью снижения, скорее всего, выступит район 2140-2150 пунктов по Индексу РТС.
Ближе к окончанию дня внимание будет приковано к данным по изменению объема промышленного производства, публикуемым в 17.15 по мск.
На текущий момент рекомендуем сохранять сформированные ранее «длинные» позиции, стоп-лосс при закрытии дня ниже 2090 пунктов по Индексу РТС.
Внешний фон негативен. Америка закрывается снижением, нефтегазовый сектор значительно лучше рынка. Азия торгуется преимущественно вниз.

Наши рекомендации:

Инвесторам — «покупать»;

Спекулянтам — «покупать на локальных снижениях».

Управляющий активами Волынский Александр.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?