Рекомендации по рынку на 17.01.08

Добрый день. В ходе прошедших торгов отечественный рынок испытал значительное снижение. Индекс РТС потерял по итогам среды около 4,5%. Продажи шли по широкому спектру бумаг, индикатор второго эшелона, Индекс РТС-2 потерял 1,86%.
Существенное давление на рынок было оказано снижающимися зарубежными фондовыми индикаторами, а также падающими ценами на сырье.
На сегодня обстановка несколько более позитивна. Американские фондовые индексы закрылись умеренным снижением. На текущий момент фьючерсы на S&P 500 отскакивают вверх.
В тоже время стоит отметить, что в лидерах снижения в ходе американской торговой выступили бумаги нефтегазового сектора. Индекс Nyse Energy, отражающий динамику нефтегазовой отрасли, потерял около 3,4%.
Одной из причин падения цен на нефть называют возросшие риски рецессии американской экономики, замедление которой может вызвать снижение темпов роста спроса на сырье. Дополнительным негативным фактором выступает риск рецессии в Китае, что также оказывает давление на сырьевые цены.
Сегодня утром ожидаем нейтральное открытие торгов на отечественном рынке.
Индекс РТС нашел вчера поддержку в районе 2215 пунктов. Район 2200 пунктов является одним из сильных уровней поддержки для преодоления которого потребуется уверенно негативные новости.
Одной из таких новостей может стать публикуемая сегодня отчетность Merrill Lynch, которая отразит, скорее всего, дополнительные списания по ипотеке. Ожидаемый диапазон потерь – $10-15 млрд.
Новости по рынку недвижимости в США также могут стать триггером, который обусловит дальнейшие продажи. Так в 16.30 будут опубликованы данные по объему нового строительства и числу выданных разрешений на строительство. В это же время выйдут данные по рынку труда (число заявок на получение пособия по безработице).
Существенное влияние на ход торгов за рубежом сегодня окажет выступление Бена Бернанке, запланированное на 18.00 мск.
По нашему мнению, в сложившейся ситуации спасти отечественный рынок от среднесрочной коррекции может только возврат в район 2300 пунктов по Индексу РТС до завершения текущей недели. Мы оцениваем данное событие как маловероятное, в связи с чем рекомендуем использовать локальные повышения для закрытия «длинных» позиций и, возможно, игры на понижение.
Внешний фон умеренно негативен. Америка закрывается умеренным снижением, нефтегазовый сектор хуже рынка. Азия торгуется разнонаправлено.
Наши рекомендации:
Инвесторам – «держать»;
Спекулянтам – «по ситуации внутри дня».

Управляющий активами Волынский Александр

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?