Рекомендации по рынку на 17.11.08

Добрый день. Несмотря на крайне позитивное начало торгов в пятницу, неделя завершилась вблизи минимальных отметок. Индекс РТС прибавил 3,89%. Индекс ММВБ потерял 1,06%. Торговые объемы существенно снизились по сравнению с четвергом, достигнув 21,47 млрд. рублей.
Самым значимым событием прошедшей недели стал саммит G20. Главы государств “большой двадцатки” крайне позитивно оценили его итоги.
В документе принятом на саммите говорится о шести пунктах, которые страны G20 согласились принять немедленно. Ведущие экономики мира обязались «продолжать принимать интенсивные усилия и любые другие действия, необходимые для стабилизации финансовой системы, признать важность поддержки валютно-денежной политики, использовать меры в области налогообложения для стимулирования спроса на внутреннем рынке».
Складывается ощущение, что итогом саммита стало соглашение сохранить существующую систему. О каком “новом Бретон-Вудсе” можно говорить, когда ведущая роль по-прежнему отводится МВФ, а идея глобальных регуляторов с треском провалилась? Каждое государство, как и раньше, будет бороться с кризисом на национальном уровне. Перейти на новый уровень регулирования или координации действий не удалось.
Мы оцениваем итоги саммита как провальные. Положительные отзывы большинства лидеров, скорее всего, связаны со страхом обвалить мировые рынки в случае признания реального положения вещей.
На текущее утро в ходе торгов в Азии давление испытывают сырьевые компании, что связано с опасениями рецессии и спада спроса на сырье.
ВВП Японии потерял в третьем квартале 0,4% (при ожиданиях роста на 0,1%), что стало вторым снижением подряд, обозначив падение второй по величине экономики мира в рецессию.
Таким образом, открытие торгов в России мы ожидаем с гэпом вниз. Нефтедобывающие компании будут чувствовать себя хуже рынка. Рекомендуем не покупать на открытии. Вполне вероятно, что индексы попытаются достигнуть нижней границы бокового диапазона.
На ход торгов внутри дня окажут влияние данные по промышленному производству в США за октябрь, публикуемые в 17.15 мск.
Наиболее вероятным сценарием развития событий на ближайшие недели мы считаем формирование бокового движения с границами 550-850 по Индексу ММВБ, 1000-1600 по Индексу ММВБ10.
Фундаментально рынок тяготеет к дальнейшему снижению. Россия подвергается дополнительным угрозам в виде снижения цен на нефть и девальвации рубля.
Внешний фон негативен. Америка закрылась снижением, нефтегазовый сектор на уровне рынка, финансовый сектор хуже рынка. Азия торгуется разнонаправлено.
Итоговые рекомендации:
Инвесторам – “покупать”;
Спекулянтам – “продавать на локальных повышениях”.

Управляющий активами Волынский Александр

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?