Рекомендации по рынку на 18.10.07

Добрый день. Вчера выдались довольно волатильные торги, по итогам которых Индекс РТС закрылся практически в нуле, достигнув 2158 пунктов. Внутри дня рынок испытывал достаточно сильные продажи, однако в районе 2140 пунктов сумел найти поддержку, после чего преимущественно повышался.
Покупки во многом были обусловлены стабильным внешним фоном. Корпоративная отчетность (Yahoo, Intel, JPMorgan), публиковавшаяся вчера превосходила ожидания аналитиков преимущественно в лучшую сторону.
Из списка компаний обнародовавших свои результаты за третий квартал особое внимание было уделено отчетности JPMorgan, так как именно финансовый сектор в последнее время был склонен удивлять инвесторов плохими новостями. Однако в этот раз сюрприз был приятным, компании удалось увеличить прибыль на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Наибольшие потери понесло инвестиционное подразделение банка, снизившее прибыль на 70% в связи со списанием неудачных вложений на сумму около 1,3 млрд. долларов.
Также значительное влияние на ход торгов вчера оказали данные по инфляции и рынку жилья. Индекс потребительских цен повысился на 0,3% при консенсусе плюс 0,2%. Однако инвесторы спокойно восприняли эту новость, так как Базовый индекс потребительских цен повысился в рамках ожиданий на 0,2%.
Наибольшее воздействие на рынок оказали данные по числу строительств новых домов, опустившиеся до 14-летних минимумов. Количество разрешений на строительство также снизилось на рекордные 7,3%. Этот показатель отражает будущую активность, таким образом, улучшения ситуации в секторе недвижимости в ближайшее время ждать не стоит.
Негативные данные по домам возобновили ожидания смягчения кредитно-денежной политики ФРС США. Напомним, что текущий среднесрочный восходящий тренд во многом был сформирован именно на ожиданиях снижения ставки. Дальнейшее развитие событий будет зависеть от того, что возьмет в умах участников рынка вверх – опасения наступления рецессии или оптимизм в связи с грядущими снижениями ставки.
Худший вариант для фондовых рынков — экономический спад, в условиях которого ФРС не сможет проводить политику “дешевых” денег (стагфляция).
Сегодня вероятно открытие гэпом вниз. Район 2140 пунктов, скорее всего, останется непокоренным для “медведей”, существенных продаж не ожидаем. Оптимальным вариантом развития событий на ближайшее время нам представляется консолидация с последующим умеренным ростом.
В 16.30 будут опубликованы данные по числу заявок на получение пособий по безработице. Слабый показатель даст пищу новому витку спекуляций относительно ставки ФРС, что приведет к покупкам. Сильные данные уменьшат опасения рецессии, что также позитивно.
Рекомендуем сохранять сформированные ранее “длинные” позиции, стоп-лосс при закрытии дня ниже 2090 пунктов по Индексу РТС.
Внешний фон умеренно негативен. Америка закрывается незначительным повышением, нефтегазовый сектор на уровне рынка. Азия торгуется преимущественно вверх.
Наши рекомендации:
Инвесторам – «покупать»;
Спекулянтам – «покупать на локальных снижениях».

Управляющий активами Волынский Александр

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?