Рекомендации по рынку на 18.12.08

Добрый день. Среда завершилась негативно для российского фондового рынка. Индекс РТС прибавил 1,73%. Индекс ММВБ потерял 0,35%. Ралли подобного повышению американских фондовых индексов не получилось. Ключевой уровень в 650 пунктов по Индексу ММВБ так и не был пройден. Объемы торгов незначительно возросли, достигнув 21,41 млрд. рублей.
Фондовые индексы США завершили торги умеренным снижением. Давление на рынок оказывали падающие цены на нефть, слабая отчетность Morgan Stanley (убыток $2,24 на акцию при прогнозе потерь в $0,34 на акцию) и опасения инвесторов относительно дальнейших действий ФРС, которой практически не осталось места для маневра.
Цены на сырье отреагировали снижением на решение ОПЕК снизить с 1 января 2009 года добычу на 4,2 млн. баррелей по сравнению с уровнем производства сентября. Учитывая, что ранее были достигнуты договоренности о снижении добычи на 2 млн. баррелей в сутки, новое соглашение подразумевает дополнительное сокращение квот на 2,2 млн.
По-видимому, рынок оценивает количество избыточного предложения на рынке нефти выше, чем величину сокращения квот, что предполагает дальнейший избыток производства и падение цен.
На торгах в Азии не наблюдается четко выраженной тенденции. Бумаги банков и строителей подрастают на ожиданиях снижения ставки Банком Японии. Акции автопрома теряют в цене на фоне сокращения прогноза по прибыли от Honda на 67%.
Мы ожидаем нейтральное открытие торгов в России.
С технической точки зрения на рынке преобладают шансы на рост. Для сохранения повышательной тенденции Индексу ММВБ важно пройти уровень 650-660 пунктов, Индекс ММВБ 10 штурмует отметку в 1300 пунктов.
Уровни поддержки – 630 пунктов по Индексу ММВБ, 1250 пунктов по Индексу ММВБ10.
Внутри дня на рынок окажут влияние данные по количеству заявок на пособия по безработице в США. Показатель будет опубликован в 16.30 мск, ожидаются слабые значения, которые отразят дальнейшее ухудшение ситуации на рынке труда.
Внешний фон нейтрален. Америка закрылась умеренным снижением, нефтегазовый сектор на уровне рынка, финансовый сектор умеренно хуже рынка. Азия торгуется разнонаправлено.
Итоговые рекомендации:
Инвесторам – “покупать”;
Спекулянтам – “покупать на локальных снижениях”.

Управляющий активами Волынский Александр

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?