Рекомендации по рынку на 19.05.08

Добрый день. В ходе торгов прошедшей недели отечественные фондовые индексы продолжили повышение. В лидерах роста нефтегазовый сектор, где катализатором для покупок стало сообщение о возможном снижении ставки НДПИ и предоставлении семилетних налоговых каникул для компаний, работающих в Тимано-Печорском бассейне, на Ямале и континентальном шельфе.
Индекс РТС установил новый исторический максимум по итогам торгов пятницы, достигнув 2478 пунктов. Индекс ММВБ закрыл неделю на уровне в 1943 пункта, что незначительно ниже его предыдущей исторической вершины (1970 пунктов).
Сегодня ожидаем нейтральное открытие торгов. Нефтегазовый сектор локально перегрет, что может способствовать столь ожидаемой консолидации на российском рынке.
Американские фондовые индексы по-прежнему торгуются ниже 200-дневных скользящих средних, что с точки зрения технического анализа создает предпосылки для снижения. В тоже время резкое пробитие средних может привести к взрывному росту в район исторических максимумов (аналогично российским индексам).
Таким образом, на текущий момент сложилась ситуация когда покупать высоко и страшно, а продавать преждевременно. Пузырящийся рынок сырьевых фьючерсов также не дает твердой опоры для покупок, так как цены на нефть слишком высоко торгуются от фундаментальных целей и большинство экспертов признают в них наличие существенной спекулятивной составляющей.
Мы рекомендуем дождаться консолидации, рынок должен подтвердить обоснованность текущих высот, задержавшись на них на неделю-две. Дальнейший резкий взлет, как и резкое падение, станут признаками спекулятивного разгона рынка.
Внешний фон позитивен. Америка закрылась повышением, нефтегазовый сектор лучше рынка. Азия торгуется разнонаправлено.
Наши рекомендации:
Инвесторам – «держать»;
Спекулянтам – «вне Рынка».
Управляющий активами Волынский Александр

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?