Рекомендации по рынку на 19.09.07

Добрый день. По итогам вторника Индекс РТС вырос на 1,19%, достигнув 1938 пунктов. Промежуточная цель в 1950 близка, а уровень в 2000 пунктов уже не кажется недостижимым.
Основные покупки проходили вчера на фоне ослабления давления из-за рубежа. Банк Англии гарантировал сохранность вкладов в Northern Rock. Инвестбанк Lehman Brothers отчитался за третий квартал, показав снижение прибыли на 3%, при ожиданиях падения на 11%. Индекс производственных цен вырос меньше ожиданий, способствовав покупкам, так как ослабление инфляции развязывает руки ФРС, позволяя проводить политику смягчения ставок.
Главным событием прошедшего дня, стало решение ФРС о снижении базовой ставки сразу на 0,5%. Дисконтная ставка также была понижена на 50 б.п., до 5,25%. Фондовые рынок США испытал ралли, закрывшись повышением ведущих индексов от 2 до 4 процентов.
В сопровождающих комментариях ФРС отметила, что сложности на кредитном рынке могут спровоцировать дальнейшее углубление коррекции на рынке жилья, нанеся ущерб экономическому росту. Таким образом, главный акцент сделан на борьбе с замедлением экономики, угроза инфляции на время забыта. Скорее всего, ФРС продолжит смягчение денежно-кредитной политики. Многие игроки ожидают базовую ставку на уровне 4,25% уже в течение 2007 года. В рамках нового цикла смягчения денежно-кредитной политики базовая ставка может достигнуть значения в 3,75%, некоторые участники торгов рассчитывают и на более существенное снижение.
Сегодня ожидаем открытие гэпом вверх. Основная задача для Индекса РТС на среду – закрепиться выше уровня в 1950 пунктов. В случае сохранения позитивного внешнего фона в течение дня возможно достижение отметки в 2000 пунктов.
На ход торгов в среду окажет существенное влияние отчетность Morgan Stanley, которая поможет прояснить является ли позитив от Lehman Brothers единичным случаем или большинству инвестбанков удалось компенсировать потери, связанные с нестабильностью на финансовых рынках.
Публикуемые в 16.30 данные по индексу потребительских цен (CPI) и количеству строительств новых домов (housing starts) определят исход борьбы за отметку в 2000 пунктов.
Мы сохраняем умеренно позитивный взгляд на отечественный фондовый рынок и подтверждаем рекомендации “покупать”.
Внешний фон позитивен. Америка закрывается повышением, нефтегазовый сектор на уровне рынка. Азия торгуется преимущественно вверх.
Наши рекомендации:
Инвесторам – «покупать»;
Спекулянтам – «покупать на локальных снижениях».

Управляющий активами Волынский Александр

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?