Рекомендации по рынку на 20.08.07

Добрый день. По итогам пятницы Индекс РТС прибавил около 2,2%. Первую половину торгов ситуация выглядела достаточно пессимистично, большинство игроков рассчитывало на продолжение продаж. Переломить ситуацию помогли неожиданные новости из-за рубежа.
Сообщение о понижении Федеральной резервной системой США ставки дисконтирования с 6,25% до 5,75% встряхнуло рынки, обусловив панические покупки. В сопроводительных комментариях ФРС сообщила, что отслеживает ситуацию в финансовой системе и готова принять все необходимые меры по борьбе с кризисом. Данное заявление существенно увеличило шансы на дальнейшее смягчение кредитно-денежной политики в ходе ближайшего заседания.
Однако, стоит отметить и возникшую угрозу, в случае несовпадения ожиданий рынка по дальнейшему смягчению денежно-кредитной политики с решениями ФРС США, вполне возможно, мы увидим еще не одну волну панических продаж.
Сегодня ожидаем нейтральное открытие торгов в России. В центре внимания участников торгов по-прежнему будут новости с финансовых рынков. В случае развития проблем с ликвидностью или обнародования скрытых ранее убытков, вероятно, возобновление продаж.
Мы считаем, что текущий рост носит спекулятивный характер. Обоснованно говорить о возобновлении восходящего тренда можно будет после выхода Индекса РТС в район выше 1900 пунктов. В тоже время мы рекомендуем воздержаться от возобновления «коротких» позиций.
Лучшей позицией с нашей точки зрения является:
— тем, кто в «длинных» позициях — удерживать их;
— при наличии «шортов» — искать удобные моменты для закрытия, «стопы» разместить в районе 1900-1920 пунктов по Индексу РТС;
— в случае нахождения «вне рынка» — наблюдать за развитием ситуации со стороны, покупая либо в диапазоне 1700-1800 пунктов, либо при достижении и удержании значений выше 1900 пунктов по Индексу РТС.
Внешний фон позитивен. Америка закрывается повышением, нефтегазовый сектор лучше рынка. Азия торгуется повышением.
Наши рекомендации:
Инвесторам – «покупать»;
Спекулянтам – «по ситуации внутри дня».

Управляющий активами Волынский Александр

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?