Рекомендации по рынку на 21.11.08

Добрый день. Открывшись вчера гэпом вниз, большую часть торгов фондовые индексы консолидировались, ближе к вечеру наблюдались уверенные покупки. Индекс РТС упал на 7,38%. Индекс ММВБ потерял 4,38%. Объемы торгов существенно возросли, составив 31,31 млрд. рублей, что свидетельствует в пользу “быков” так как большая часть оборота пришлась на покупки.
Американские фондовые индексы завершили торги значительным снижением чему способствовали как опасения относительно состояния экономики, так и отказ Конгресса США оказать финансовую помощь американской автоиндустрии.
Цены на нефть в четверг обновили локальные минимумы на фоне сохраняющихся опасений относительно падения мирового спроса на сырье. Нефтяные фьючерсы, скорее всего, продолжат свое движение вниз, при этом основную угрозу данный тренд несет даже не бумагам нефтедобывающих компаний, а в первую очередь отечественной валюте.
Отрицательное сальдо внешнеторгового баланса, образующееся при текущих ценах на нефть, будет способствовать давлению на рубль. В тоже время коррекция на рынке сырья уже давно назрела и в ближайшее время преобладают шансы на отскок вверх в рамках нисходящего тренда.
На текущий момент Азия торгуется в плюсе, несмотря на панические продажи в США. Открытие торгов в России мы ожидаем гэпом вниз и рекомендуем использовать данное снижение для покупок.
Вчера отечественным индексам удалось отстоять значимые уровни поддержки (500 пунктов по Индексу ММВБ, 1000 пунктов по Индексу ММВБ10) и мы по-прежнему отдаем предпочтение сценарию бокового движения в широком диапазоне. Вероятные цели роста – 700-750 пунктов по Индексу ММВБ, 1350 пунктов по Индексу ММВБ10.
Внешний фон умеренно негативен. Америка закрылась снижением, нефтегазовый сектор хуже рынка, финансовый сектор хуже рынка. Азия торгуется преимущественно вверх.
Итоговые рекомендации:
Инвесторам – “покупать”;
Спекулянтам – “покупать на локальных снижениях”.

Управляющий активами Волынский Александр

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?