Рекомендации по рынку на 22.01.08

Добрый день. Первая торговая сессия недели завершилась уверенным снижением. Индекс РТС потерял около 7,4%.
Падение проходило на фоне крайне негативного внешнего фона. Фондовые индексы всего мира испытали продажи в аналогичных масштабах, так что говорить о панических настроениях исключительно среди отечественных инвесторов не приходится.
Многие винят в обвале мелких инвесторов, в панике сбрасывающих бумаги. Однако, по нашему мнению, большинство частных инвесторов до сих пор сидят в “длинных” позициях, так как скорость и сила рыночного движения, а также пренебрежение стопами, не оставили им шансов на выход по приемлемым ценам.
Таким образом, данные продажи вызваны, скорее всего, профессионалами, крупными отечественными и международными фондами. Ситуацию усугубляют продажи по маржин-коллам, первая волна которых, предположительно, пришла на рынок вчера. Снижение еще на 10%, вероятно, выбьет всех использующих плечо и забывающих о стоп-лоссах, что приведет к еще большим продажам.
Сегодня ожидаем открытие гэпом вниз. Скорее всего, день пройдет в ожидании технического отскока, как и три последних. На текущий момент предел коррекции вверх ограничен, по нашему мнению, районом 2100 пунктов по Индексу РТС.
Ближайшая цель снижения, которую еще недавно мы обозначали как окончательную цель коррекции – район 1950 пунктов. На данный момент, с учетом силы движения, мы не исключаем достижения в ближайшие недели района 1700 пунктов по Индексу РТС.
Внешний фон негативен. Азия торгуется вниз.
Наши рекомендации:
Инвесторам – «держать»;
Спекулянтам – «продавать на локальных повышениях».
Управляющий активами Волынский Александр

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?