Рекомендации по рынку на 24.10.08

Добрый день. По итогам четверга котировки большинства бумаг отечественных эмитентов снизились. Индекс РТС упал на 4,39%. Индекс ММВБ потерял 4,66%.
Из неожиданных негативных новостей прошедших торгов стоит отметить сообщение от агентства S&P, которое снизило прогноз по рейтингам РФ со “стабильного” до “негативного”. Решение объяснялось принятыми в России антикризисными мерами, особенно зарубежному агентству не понравилось поступление государственных средств на фондовый рынок.
Несмотря на все заверения аналитиков о том, что данное решение не приведет к усилению оттока капитала (не приведет, если только весь капитал уже убежал, а это не так), мы расцениваем снижение прогнозов по рейтингу РФ как серьезные удар, ведущий к удорожанию внешних заемных ресурсов (в случае, если таковые будут доступны для отечественных компаний) и увеличивающий напряженность на мировых кредитных рынках.
Так на ведущем информационном ресурсе для трейдеров (Bloomberg) уже появились статьи о том, что угроза снижения рейтинга РФ стоит в одном ряду с угрозой дефолта Аргентины и просьбами о помощи к МВФ со стороны Белоруссии, Исландии и Украины. Скорее всего, это просто истерика, но спокойствия российскому и мировым рынкам это не добавляет.
На утро текущего дня основные негативные новости идут из Азии. Так Toyota сообщила о снижении продаж в США, что произошло впервые с 2001 года (сильный признак падения потребительского спроса в США – признак рецессии).
Японский производитель электроники Sony снизил прогноз по ежегодным доходам компании более чем на 50%.
Чистая прибыль Samsung в третьем квартале 2008 упала на 44%, что компания объясняет падением цен на свою продукцию и перенасыщенностью рынка.
Из хороших новостей – нефть пытается подрасти на фоне ожидающего сокращения квот на добычу сырья со стороны ОПЕК. За рубежом нефтегазовый сектор торговался значительно лучше рынка, что дает надежду покупателям бумаг отечественных сырьевых компаний.
В тоже время на текущий момент на фоне негатива из Азии фьючерсы на S&P 500 снижаются. Мы ожидаем открытие торгов в России гэпом вниз и рекомендуем перенести утренние покупки на более позднее время.
Ближайшие уровни поддержки – 570 пунктов по Индексу ММВБ, 1050 пунктов по Индексу ММВБ10. Закрытие дня ниже 1050 пунктов по Индексу ММВБ10 приведет к разрушению фигуры “тройное дно”, в этом случае мы рекомендуем закрывать спекулятивные длинные позиции.
Внешний фон умеренно негативен. Америка закрылась умеренным повышением, нефтегазовый сектор уверенно лучше рынка, финансовый сектор хуже рынка. Азия торгуется преимущественно вниз.
Итоговые рекомендации:
Инвесторам – “покупать”;
Спекулянтам – “играть от покупок с целью 950 пунктов по Индексу ММВБ”.

Управляющий активами Волынский Александр

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?