Рекомендации по рынку на 24.12.07

Добрый день. В ходе торгов прошедшей пятницы Индекс РТС прибавил 0,56%, закрывшись на уровне 2296 пунктов. Рубеж в 2300 так и не был взят, однако, по нашему мнению, это не повод для уныния, так как в целом обстановка преимущественно благоволит “быкам”.
Американские фондовые индексы закрыли торги существенным повышением. В лидерах роста бумаги нефтегазового сектора.
Вышедшие в пятницу данные по расходам потребителей отразили сохранение уверенного потребительского спроса, что способствовало спекуляциям на тему силы американской экономики.
Масштабные вливания ликвидности со стороны ЕЦБ и ФРС, а также их готовность продолжать поддерживать финансовую систему столько, сколько будет нужно, оказали существенную поддержку покупателям.
Таким образом, сегодня ожидаем позитивное открытие торгов на отечественном рынке. Основная цель на понедельник – преодолеть и закрепиться выше уровня в 2300 пунктов по Индексу РТС.
Главный вопрос, который будут задавать себе большинство российских инвесторов в ходе торгов текущей недели – переносить позиции через новогодние каникулы или зафиксироваться?
Отечественный рынок имеет как положительный опыт открытия торгов после продолжительных выходных (гэп вверх и уверенный рост начала 2006 года), так и отрицательный (гэп вниз и волатильность 2007).
Скорее всего, большинство крупных игроков, опасающихся сюрпризов, вышло из позиций еще в ходе торгов предыдущих недель, что, во-первых, позволит выстоять рынку на слабых объемах перед Новым годом, и, во-вторых, окажет существенную поддержку при открытии торгов после праздников. Исходя из этого, мы отдаем предпочтение сохранению “длинных” позиций.
Внешний фон позитивен. Америка закрывается повышением, нефтегазовый сектор лучше рынка. Азия торгуется преимущественно вверх.
Наши рекомендации:
Инвесторам – «покупать»;
Спекулянтам – «покупать на локальных снижениях».

Управляющий активами Волынский Александр

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?