Рекомендации по рынку на 26.08.08

Добрый день. Первая торговая сессия недели ознаменовалась продажами. Индекс РТС потерял 3,17%. Индекс ММВБ упал на 3,94%. Объемы торгов снизились до минимальных значений за последние четыре торговые сессии.
Сегодня ожидаем открытие торгов гэпом вниз. Хуже рынка себя будут чувствовать банки на фоне возобновившихся опасений относительно списаний активов со стороны крупнейших финансовых компаний мира. Текущие страхи касаются AIG (крупнейшая страховая компания США). Ожидается, что страховщик спишет около $2,4 миллиардов в третьем квартале 2008 года.
Однако, по нашему мнению, основные предпосылки для продаж на отечественном рынке лежат в сфере усиливающегося политического противостояния между Россией и Западом по поводу статуса Южной Осетии и Абхазии.
В ходе понедельника Совет Федерации и Государственная дума приняли обращение к Президенту РФ о признании Абхазии и Южной Осетии в качестве самостоятельных, суверенных и независимых государств. В случае если Президент признает независимость данных республик, России грозит новый виток противостояния с Западом и как следствие, возможно, новый виток оттока капитала.
Таким образом, судьба отечественного фондового рынка в ближайшее время будет определяться преимущественно на политическом поле, что несет в себе значительные риски. Мы ожидаем усиления волатильности с публикацией заявления Президента РФ. Последующая реакция первых лиц США и Европы может принести как внезапные взлеты (в случае мягкого подхода), так и мгновенные провалы (в случае усиления конфронтации).
Ближайшие цели снижения по Индексу ММВБ — район 1280-1300 пунктов. Индекс РТС уже находится на годовых минимумах, следующей целью снижения предположительно выступит район 1600 пунктов.
Сегодня рекомендуем сократить активность и подождать заявления Президента РФ по статусу “непризнанных республик” и реакции Запада.
В 18.00 мск будут опубликованы данные по продажам жилья на первичном рынке США, Индекс потребительского доверия.
Внешний фон негативен. Америка закрылась снижением, нефтегазовый сектор лучше рынка. Азия торгуется вниз.
Наши рекомендации:
Инвесторам – «держать»;
Спекулянтам – «покупать на локальных снижениях».

Управляющий активами Волынский Александр

P.S. По номеру icq 458-965-275 в свободном доступе рассылаются внутридневные рекомендации по российскому фондовому рынку. Периодичность рассылки от 15 мин до нескольких часов, в зависимости от волатильности.
Добавьте номер icq 458-965-275 в список контактов и запросите авторизацию, в теме запроса укажите «подписка на внутридневные комментарии».

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?