Рекомендации по рынку на 27.09.07

Добрый день. Вчера на отечественном рынке царил оптимизм. Индекс РТС повысился на 2%, РТС-2 прибавил порядка 0,3%. На текущий момент, несмотря на наличие фундаментальных угроз, таких как возможное замедление экономики США и сохраняющиеся проблемы на кредитных рынках, преобладание “быков” очевидно.
Фондовый рынок США закрылся вверх на фоне спекуляций относительного дальнейшего снижения учетной ставки. Дополнительную поддержку покупателям оказали следующие новости:
— достижение соглашения между GM и UAW, которое уже привело к прекращению забастовки и позволит в будущем уменьшить затраты автомобильного гиганта на рабочую силу в размере 50 миллиардов долларов;
— слухи о ведущихся переговорах между Bear Stearns и сторонними инвесторами, в ходе которых компания предлагает 20% пакет своих акций. Среди потенциальных покупателей упоминается Уоррен Баффет;
— увеличение объемов выкупа собственных акций (Buyback) с открытого рынка рядом ведущих компаний США (Chevron, MetLife).
Имевшее место достаточно резкое снижение американских индексов ближе к завершению торговли объясняется понижением прогнозируемой прибыли от аналитиков Goldman Sachs по акциям Merrill Lynch. Негативный прогноз отразил сохраняющуюся сложную конъюнктуру на кредитных рынках, что несколько умерило оптимизм инвесторов.
Сегодня ожидаем открытие гэпом вверх. В первой половине дня Индекс РТС легко преодолеет уровень в 2050-2055 пунктов, после чего в отсутствии существенных движений на мировых площадках возможна некоторая консолидация. С выходом в 16.30 важных данных по экономике США (ВВП, заявки на получение пособий по безработице) ожидаем оживление торговли.
Значительное влияние на фондовые индексы мира окажут данные по объему продаж жилья на первичном рынке США, которые, скорее всего, отразят углубление кризиса в секторе недвижимости. К сожалению, публикация запланирована на 18.00, так что на отечественный рынок данная новость окажет влияние только завтра.
Приближение к историческим максимумам по Индексу РТС вполне может спровоцировать ряд участников зафиксировать прибыль. Мы рекомендуем удерживать длинные позиции вплоть до уровней в 2090 пунктов, где возможно частичное сокращение портфелей. Сохраняем умеренно позитивный настрой, ожидая обновления исторических максимумов в течение ближайшей недели.
Внешний фон умеренно позитивен. Америка закрывается повышением, нефтегазовый сектор хуже рынка. Азия торгуется преимущественно вверх.
Наши рекомендации:
Инвесторам – «покупать»;
Спекулянтам – «покупать на локальных снижениях».

Управляющий активами Волынский Александр

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?