Рекомендации по рынку на 27.12.07

Добрый день. Вчера котировки российских компаний продолжили снижение. Индекс РТС потерял по итогам торгов 0,43%. Стоит отметить, что потери “голубых фишек” и первого эшелона проходили на фоне уверенного роста Индекса РТС-2, повышение которого свидетельствует о сохранении интереса к отечественным бумагам.
По нашему мнению, рынок находится очень близко к точке слома восходящего тренда. Закрытие дня ниже 2250 пунктов по Индексу РТС значительно увеличит шансы на дальнейшее снижение. В случае развития негативных тенденций, вполне возможно, “медведи” успеют продавить рынок ниже данного уровня в ходе текущего года.
В тоже время на сегодня ситуация развивается преимущественно в позитивном русле. Утром ожидаем открытие торгов гэпом вверх.
Американские фондовые индексы закрылись нейтрально или незначительным повышением. Исключение составили бумаги нефтегазового сектора, повысившиеся на фоне ожиданий сокращения запасов нефти и дистиллятов в США.
Вышедшие вчера данные по продажам в крупных розничных сетях отразили ослабление потребительского спроса. В этом году ритейлеры ожидают самого слабого рождественского сезона распродаж за последние пять лет. Потенциальное ослабление потребительского спроса способно поставить под угрозу рост ВВП США, увеличивая шансы наступления рецессии.
Тема “состояния американской экономики” сегодня, скорее всего, будет в центре внимания.
В 16.30 будут опубликованы данные по количеству заявок на получения пособия по безработице и заказам на товары длительного пользования.
В 18.00 – Индекс уверенности потребителей, Индекс количества требуемых работников.
В 18.30 – данные по запасам нефти и нефтепродуктов.
Внешний фон умеренно позитивен. Америка закрылась нейтрально, нефтегазовый сектор лучше рынка. Азия торгуется преимущественно вверх.
Наши рекомендации:
Инвесторам – «покупать»;
Спекулянтам – «покупать на локальных снижениях».

Управляющий активами Волынский Александр

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?