Рекомендации по рынку на 28.08.07

Добрый день. Первую торговую сессию недели отечественные индексы преимущественно повышались. Индекс РТС прибавил 1,66%, Индекс РТС-2 в плюсе на 0,66%. Рост индикатора второго эшелона является подтверждающим сигналом активизации покупателей.
Стоит отметить, что основной вклад в прирост индексов дали бумаги “Сургутнефтегаза”. Спекулянты наконец-то нашли хоть одну внутреннюю идею на российском рынке и теперь отыгрывают её в отсутствии альтернатив.
Американские индексы потеряли по итогам понедельника около процента. Поводом для снижения стали данные по продажам на вторичном рынке жилья. Индекс продаж в июле упал на 0,2%, составив в абсолютном выражении 5,75 млн. единиц, консенсус был на уровне 5,7 млн. При этом количество домов, выставленных на продажу, достигло 16-летнего максимума.
“Быки” могут попробовать найти утешение в том, что объемы торгов на NYSE в понедельник находились на минимальных значениях с начала года, свидетельствуя о низкой активности продавцов.
Таким образом, утром ожидаем открытие гэпом вниз. Ближайший уровень поддержки расположен в районе 1870-1880 пунктов по Индексу РТС.
С технической точки зрения вчера были пробиты нисходящие тренды на дневных графиках ряда ведущих фондовых индексов России (РТС, ММВБ, ММВБ10), что должно привести к активизации участников торгов, использующих технический анализ для принятия решений. В тоже время с учетом текущей неопределенности мы рекомендуем дождаться окончания недели, когда рынок учтет большинство макростатистики и определится с направлением движения.
На текущий день инвесторы могут занять выжидательную позицию, обусловленную публикацией важных данных по экономике США.
В 18.00 – Индекс потребительского доверия. Должен прояснить насколько текущий кризис отразился на настроениях потребителей – основная проблема на ближайшую и среднесрочную перспективу. Спад потребительского спроса с большой долей вероятности вызовет рецессию в экономике США, что негативно отразится как на фондовых, так и на сырьевых рынках.
В 22.00 — публикация протокола заседания ФРС.
Внешний фон умеренно негативен. Америка закрывается снижением, нефтегазовый сектор на уровне рынка. Азия торгуется преимущественно вниз.
Наши рекомендации:
Инвесторам – «покупать»;
Спекулянтам – «по ситуации внутри дня».

Управляющий активами Волынский Александр

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?