Рекомендации по рынку на 29.01.09

Добрый день. Торги среды прошли преимущественно в рамках бокового движения. Индекс РТС потерял 0,12%. Индекс ММВБ прибавил 3,26%, протоптавшись большую часть дня в районе сопротивления 620-630 пунктов.
Американские фондовые индексы завершили торговую сессию на позитивной волне. Лучше рынка чувствовали себя бумаги компаний финансового сектора на фоне позитивных новостей:
— ФРС США сохранила ставку на исключительно низком уровне и сообщила, что готова пойти на все необходимые меры для возобновления роста экономики;
— правительство США собирается создать, так называемый “плохой банк”, который будет выкупать “токсичные активы”, что должно помочь финансовым организациям расчистить свои балансы, остановив процесс списания активов.
Оценивая новости в стратегической перспективе, можно сказать, что ничего принципиально нового в идее “плохого банка” нет. Тот же полсоновский принцип скупки плохих активов за счет государства. Те же вопросы, “по какой цене будет происходить выкуп” и “кто будет спасен, а кого оставят на волю рынка”.
Тем временем госдолг растет, Обама настроен на многолетний дефицит бюджета, и кто будет финансировать национальное счастье США – это еще один хороший вопрос.
В ходе азиатской торговой сессии инвесторы продолжают отыгрывать идею “плохого банка”, но уже с гораздо меньшим энтузиазмом. Основные фондовые индексы Азии прибавляют в пределах полутора процентов, что меньше уверенных плюс трех США.
Таким образом, внешний фон предполагает нейтральное, либо умеренно позитивное открытие торгов в России. Лучше рынка, возможно, будут чувствовать себя бумаги банков.
Ближайший уровень сопротивления – район 630 пунктов по Индексу ММВБ. Следующая цель роста расположена в районе 650 пунктов.
Основной уровень поддержки – 600 пунктов по Индексу ММВБ.
В 16.30 мск будут опубликованы данные по заказам на товары длительного пользования и количеству заявок на получение пособия по безработице. Предположительно обе новости окажутся негативными.
В 18.00 мск выйдут данные по продажам на первичном рынке недвижимости. Ожидания по сектору традиционно негативные, что снижает силу реакции на слабые данные и определяет повышенную чувствительность к малейшему позитиву.
Ближайшее сопротивление по фьючерсам на S&P 500 расположено в районе 880 пунктов. Возможная цель коррекционного отката – район 860 пунктов.
Внешний фон умеренно позитивен. Америка закрылась повышением, нефтегазовый сектор хуже рынка, финансовый сектор лучше рынка. Азия торгуется преимущественно вверх.
Итоговые рекомендации:
Инвесторам – “покупать”;
Спекулянтам – “играть от продаж”.

Управляющий активами Волынский Александр

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?