Рекомендации по рынку на 29.07.08

Добрый день. Понедельник завершился обвалом котировок российских бумаг. Индекс РТС потерял 1,16%. Индекс ММВБ упал на 2,08%. На первый взгляд потери не столь значительны, если не знать, что в течение дня индексы прибавляли 1,5-2%, то есть величина снижения от максимумов составила 3-4%.
Продажи начались после возвращения Премьер-министра к теме ухода Мечела от налогов. По словам Владимира Путина, компания использовала оффшорные схемы уклонения от уплаты налогов, продавая своим “оффшорным дочкам” продукцию по ценам ниже рыночных, которую те в свою очередь перепродавала по мировым ценам.
В глазах мировых инвесторов ситуация выглядит крайне удручающе. Они опасаются второго дела “Юкоса”, при этом складывается мнение, что в России находится под угрозой любой негосударственный бизнес. На этом фоне вчера котировки государственных компаний выглядели лучше рынка.
Ситуация на отечественном рынке акций сегодня продолжит определяться преимущественно заявлениями первых лиц государства и восприятием событий со стороны мировых инвесторов.
Хуже большинства могут торговаться бумаги банков на фоне привлечения дополнительных средств ($8,5 млрд.) и списаний ($5,7 млрд.) со стороны Merrill Lynch.
Цели роста с технической точки зрения – 1980-2000 пунктов по Индексу РТС, 1550-1575 пунктов по Индексу РТС.
Уровни поддержки – 1900 пунктов по Индексу РТС, 1450 пунктов по Индексу ММВБ.
Внешний фон умеренно негативен. Америка закрылась снижением, нефтегазовый сектор лучше рынка. Азия торгуется вниз.
Наши рекомендации:
Инвесторам – «покупать»;
Спекулянтам – «покупать на локальных снижениях».

Управляющий активами Волынский Александр

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?