Рекомендации по рынку на 30.05.08

Добрый день. В ходе торгов четверга отечественный рынок преимущественно повышался. Индекс РТС прибавил 1,76%, Индекс ММВБ повысился на 1,98%.
В центре внимания инвесторов были бумаги ГМК “Норникель” (+3,11%), ЛУКОЙЛа (+5,6%) и Газпрома (+1,58%). Первые росли в цене на фоне новостей о возможном объединении с “Металлинвестом”. ЛУКОЙЛ и Газпром повысились после сообщения о том, что компаниям удалось обнаружить крупное нефтегазоконденсатное месторождение на шельфе Каспия.
Открытие торгов сегодня ожидаем разнонаправленное. С одной стороны, американские фондовые индексы повысились, а с другой, нефтегазовый сектор потерял на NYSE (Нью-йоркская фондовая биржа) около 2%.
Потери сырьевого сектора обусловлены резким падением цен на нефть и металлы, что в свою очередь связывают с укреплением доллара и падением спроса на нефть в США до минимальных уровней за последние пять лет.
Успех дальнейшего восходящего движения отечественного рынка с технической точки зрения будет зависеть от исхода борьбы за уровни в 1920 пунктов по Индексу ММВБ и 2460 пунктов по Индексу РТС. В случае успешного преодоления указанных уровней мы ожидаем достижения фондовыми индексами исторических максимумов.
Внутри дня на рынок окажут влияние следующие новости:
— 16.30 мск данные по доходам и расходам потребителей США;
— 17.45 мск Индекс деловой активности;
— 18.00 мск Индекс потребительской уверенности.
Внешний фон умеренно позитивен. Америка закрылась повышением, нефтегазовый сектор значительно хуже рынка. Азия торгуется преимущественно вверх.
Наши рекомендации:
Инвесторам – «держать»;
Спекулянтам – «продавать на локальных повышениях».

Управляющий активами Волынский Александр

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?