Рекомендации по рынку на 31.01.08

Добрый день. По итогам среды Индекс РТС потерял 1,4%. Большую часть торговой сессии котировки двигались преимущественно в рамках бокового тренда и только с выходом слабых данных по ВВП США на рынок пришли продажи.
Основным событием прошедшего дня стало решение ФРС США по ставкам, которое совпало с ожиданиями. Учетная ставка была снижена на 0,5%. В сопровождающих комментариях значительное внимание было уделено рискам охлаждения экономики, что было позитивно воспринято участниками торгов.
По факту решения котировки за рубежом двинулись вверх. Однако торговую сессию фондовые индексы США завершили умеренным снижением (потери составили от 0,5 до 1%), причиной чему стали опасения относительно дальнейших проблем в секторе subprime и производных инструментов.
Две крупнейших страховых компании на рынке облигаций (Ambac, MBIA) находятся под угрозой снижения кредитных рейтингов, что может повлечь за собой пересмотр рейтингов застрахованных ими инструментов, приведя к дальнейшим распродажам и списаниям со стороны крупнейших финансовых организаций мира. Дополнительные потери в этом случае предварительно оцениваются в $70 млрд.
Уже после завершения торгов в США агентство S&P заявило о возможном пересмотре рейтинга инструментов на сумму $534 млрд., что может оказать дополнительное давление на рынки сегодня.
Таким образом, сегодня ожидаем умеренно негативное открытие торгов. Панических распродаж, скорее всего, не будет. Ближайший уровень поддержки – район 1970 пунктов по Индексу РТС.
В 16.30 выйдет блок важной макростатистики (Индекс расходов и доходов потребителей, Индекс стоимости рабочей силы, количество заявок на получение пособия по безработице).
В 17.45 будет опубликован Индекс деловой активности (NAPM-Chicago).
Внешний фон умеренно негативен. Америка закрывается снижением, нефтегазовый сектор на уровне рынка. Азия торгуется разнонаправлено.
Наши рекомендации:
Инвесторам – «держать»;
Спекулянтам – «продавать на локальных повышениях».
Управляющий активами Волынский Александр

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?