Рекомендации по рынку на 31.10.08

Добрый день. Прошедшие торги завершились рекордным ростом акций российских компаний. Индекс РТС повысился на 17,81%. Индекс ММВБ взлетел на 19,46%. Объемы торгов при этом существенно возросли, достигнув 37 млрд. рублей, что стало максимальным значением за полтора месяца. Последний раз аналогичные объемы наблюдались 16 сентября.
Уверенное повышение на возросших объемах, безусловно, свидетельствует в пользу “быков”. Однако, по нашему мнению, говорить о завершении нисходящего тренда крайне преждевременно.
Опубликованные вчера данные по ВВП США отразили снижение показателя на 0,3% в третьем квартале. Эксперты прогнозировали снижение на 0,5%. Таким образом, инвесторы получили пищу для рассуждений “о силе американской экономики”, что способствовало росту на мировых фондовых рынках.
В тоже время, касаясь рынка сырья, где возобновилось уверенное снижение цен на нефть, стоит отметить, что продажи там были спровоцированы именно данными по ВВП США. По-видимому, спекулянты, торгующие нефтяными фьючерсами, более негативно оценивают перспективы американской экономики.
На отечественный рынок сегодня будут оказывать влияние разнонаправленные факторы. С одной стороны, американские фондовые индексы завершили торги в зоне роста и это поддержит российские бумаги.
С другой, цены на нефть пережили существенное снижение, доллар укрепился на мировой арене и это окажет давление на котировки отечественных компаний.
Исход дня будет решен данными по доходам и расходам потребителей (один из важнейших макроэкономических показателей, отражающий силу экономики США), которые будут опубликованы в 15.30 мск. Эксперты прогнозируют рост доходов на 0,1% и снижение расходов потребителей на 0,3%. Рынок сохраняет значительную долю страха, поэтому публикация показателей даже немного лучше ожидаемых позволит продолжить рост.
В 16.45 мск выйдет Индекс деловой активности Чикагской ассоциации менеджеров (NAPM-Chicago).
В 17.00 мск опубликуют Индекс настроений потребителей.
Ближайшие цели роста – 770-800 пунктов по Индексу ММВБ, 1500 пунктов по Индексу ММВБ10.
Поддержка – 670 пунктов по Индексу ММВБ, 1250 пунктов по Индексу ММВБ10.
Внешний фон умеренно позитивен. Америка закрылась повышением, нефтегазовый сектор на уровне рынка, финансовый сектор на уровне рынка. Азия торгуется преимущественно вниз.
Итоговые рекомендации:
Инвесторам – “покупать”;
Спекулянтам – “продавать на локальных повышениях внутри дня”.

Управляющий активами Волынский Александр

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?