Российские медные производители: посткризисные успехи еще не в цене , — Андрей Кучеров, ИК "Грандис Капитал"

Мировой рынок меди полностью восстановился от кризиса. Текущие котировки меди составляют $9600-9700 за тонну, что на 6-8% выше докризисных максимумов. По итогам 2010г. мировое потребление меди составило 19.3 млн. т., что является максимумом за последние 10 лет.

Китай – локомотив роста. Высокие темпы экономического роста в Китае в 2005-2008гг. — основная причина более чем 4-х кратного роста котировок в этот период. Устойчивое развитие Китая в кризисный период позволило ценам на медь восстановиться после 65% падения. Поэтому среднесрочные перспективы развития рынка меди, на наш взгляд, будут определяться именно динамикой развития экономики Китая.

Замедление экономики Китая в последние месяцы – сдерживающий фактор роста цен на медь. В последние месяцы индекс PMI Китая приблизился к значению 50, что означает замедление темпов роста промышленного производства в Китае. В этой связи мы ожидаем, что средние цены на медь в этом году составят $9400/тонна, а в период 2012-2016гг. темп роста котировок не превысит 2% в год.

Перспективы роста внутрироссийского рынка меди – 60-80% в ближайшие три — четыре года. В кризис внутрироссийское потребление меди сократилось на 40% относительно докризисных максимумов. Подготовка к чемпионату мира по футболу в 2018г. станет основным драйвером роста потребления меди. В этой связи российские производители меди и медного концентрата /в т.ч. Электромедь, Гайский и Учалинский ГОКи/ — основные бенефициары этого роста.

Уралэлектромедь, Гайский и Учалинский ГОКи существенно нарастили свою операционную прибыль, однако рынок еще не оценил это в полной мере.

Внесение поправок в НК — существенный позитив для Электромеди. Принятие поправок в НК России, которые ужесточат контроль за трансфертными ценами /в т.ч. реализацией меди/, может заставить собственников Электромеди либо отказаться от толлинговой схемы /90% всех поставок/, либо начать скупку акций компании на рынке. Эти события могут более чем утроить капитализацию компании.

Мы присваиваем рекомендации «ПОКУПАТЬ» акциям Уралэлектромеди, Гайскому и Учалинскому ГОКам, целевые цены $171, $890 и $19 за акцию соответственно, что предполагает потенциал роста в 122%, 59% и 53% к текущим котировкам.

Мы хотим предупредить инвесторов, что деятельность данных трёх компаний целиком и полностью зависит от холдинга УГМК, который является основным акционером. В свою очередь деятельность УГМК зависит от основных собственников — Искандара Махмудова и Андрея Козицына. Совокупная доля основных собственников оценивается около 85 проц акционерного капитала.

Уралэлектромедь

Итоговая оценка

С учетом оценок по методу мультипликаторов и DCF, справедливая оценка акций Уралэлектромеди на конец 2011г. составляет $171 за акцию, потенциал роста 122% к текущей цене.

Оценка по мультипликатору EV/EBITDA 3,5X, $/акция Вес 0,5 165
Оценка по методу DCF, $/акция Вес 0,5 177
Справедливая стоимость акции, $ 171
Потенциал роста 122%

В случае, если толлинговая схема будет отменена и центром прибыли станет Уралэлектромедь, ежегодно в компанию прийдет дополнительно $200 млн.

Применяя мультипликатор EV/EBITDA 2.5X, данный денежный поток прибавит в справедливую капитализацию компании около $500 млн. Справедливая стоимость акций составит $269, потенциал 250% к текущей цене.

Гайский ГОК

Итоговая оценка

С учетом оценок по методу мультипликаторов и DCF, справедливая оценка акций Гайского ГОКа на конец 2011г. составляет $890 за акцию, потенциал роста 59% к текущей цене

Оценка по мультипликатору EV/EBITDA 3,5X, $/акция Вес 0,4 822
Оценка по методу DCF, $/акция Вес 0,6 992
Справедливая стоимость акции, $ 890
Потенциал роста 59%

Учалинский ГОК

Итоговая оценка

С учетом оценок по методу мультипликаторов и DCF, справедливая оценка акций Учалинского ГОКа на конец 2011г. составляет $19 за акцию, потенциал роста 53% к текущей цене.

Оценка по мультипликатору EV/EBITDA 2,5X, $/акция Вес 0,5 19
Оценка по методу DCF, $/акция Вес 0,5 19
Справедливая стои
мость акции, $
19
Потенциал роста 53%

Источник: Прайм-Тасс

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?