Российский рынок откроет год Быка гэпом вверх

За время новогодних каникул торги на западных площадках вновь проходили высоковолатильно. В результате перед открытием отечественного рынка в первый торговый день 2009 года внешний фон носит смешанный характер. На мой взгляд, с утра «быки» вступят в свои права и начнут год с гэпа вверх. В пользу этого, в первую очередь, говорит положительная динамика АДР и ГДР российских компаний, которые подросли по сравнению с уровнями закрытия акций отечественных предприятий – преимущественно нефтегазового сектора – примерно на 7%. Традиционный ориентир начала года – цена на нефть – также демонстрирует высокую волатильность. В первые торговые дни года цена на нефть показала уверенный рост, в результате которого подобралась к важному уровню сопротивления $52 за баррель нефти марки Brent. После этого цена на «черное золото» резко обвалилась, вернувшись к уровням закрытия 2008 года, что в основном было вызвано макроэкономическими данными из США, в очередной раз усилившими опасения по дальнейшему снижению спроса. И даже сокращение с 1 января экспорта нефти со стороны ОПЕК не оказало существенной поддержки. На мой взгляд, российский рынок всё же отыграет рост начала года и поддержит котировки отечественных компаний в первые торговые дни.

На стороне «медведей» выступает негативное закрытие торгов в США по итогам пятницы и по итогам прошлой недели: Dow Jones за неделю потерял 4,8%, что в очередной раз вызвано опасениями рецессии, которая может стать более длительной и глубокой. Всю прошлую неделю торги в США проходили в ожидании пятничного отчёта по рынку труда, который огорчил инвесторов. Уровень безработицы превзошел ожидания и составил 7,2%, а число безработных по итогам прошлого года оказалось самым значительным с 1945 года. После публикации данной статистики Б.Обама заявил, что необходимо ускорить процесс принятия и осуществления его плана, в котором есть и мера по предоставлению новых рабочих мест. На мой взгляд, более детальная публикация плана может оказать поддержку мировым фондовым площадкам на следующей неделе.

В целом торги на российском рынке в воскресенье вряд ли будут проходить на больших объёмах. Не исключена фиксация прибыли после утреннего гэпа, что будет вызвано преобладанием на рынке спекулянтов, поскольку мы вряд ли увидим прилив «длинных» денег на российский рынок. К тому же сохраняется слишком много рисков, которые могут увести отечественные площадки к минимумам прошлого года. Первым из таких рисков является сезон отчётностей, который начнётся уже с понедельника. Опыт прошлого года, когда после уверенного роста в первые торговые сессии мы увидели обвал котировок, также будет сдерживать возврат инвесторов на российский рынок. В начале прошлого года поддержку рынку оказывал тот стереотип, что развивающиеся рынки, в частности, российский, станут «тихой гаванью». Однако, что касается динамики рынков стран BRIC (за исключением России) в начале года, то они продемонстрировали разнонаправленные результаты. И если бразильский Bovespa и китайский SSEC прибавили 10,73% и 4,61% соответственно, то индийский BSE30 потерял 2,49%. Не думаю, что мы увидим определённую динамику на площадках раньше понедельника, а вот объёмы торгов в начале следующей недели могут подтвердить или опровергнуть интерес нерезидентов к возврату на российский рынок.

Что касается статистики и ориентиров с внешних площадках на первой длинной неделе года, то стоит отметить данные по производственной и потребительской инфляции США, которые будут опубликованы в среду и четверг, а также отчётность западных компаний.

По-прежнему рекомендую наращивать позиции по акциям золотодобывающих компаний, которые будут испытывать поддержку со стороны цен на золото, в частности, акции предприятий «Полюс Золото» и «Полиметалл». Нефтегазовый сектор сегодня может выглядеть лучше рынка, чему окажут поддержку цены на нефть и рост российских АДР. Банки, на мой взгляд, вновь будут испытывать негативное давление со стороны внешнего фона, который за время праздников оставался негативным. В частности, Citigroup заявил о возможной продаже своего брокерского подразделения Smith Barney (в качестве возможного покупателя был назван банк Morgan Stanley).

Анна Люканова, ГК «АЛОР»

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?