Российский рынок проявил свою несамостоятельность

Сегодня отечественный рынок торгуется в небольшом плюсе; колебания цен минимальны, что связано с отсутствием торгов на мировых площадках. Безориентирные торги привели к тому, что инвесторы предпочли не совершать активных операций и не раскачивать российский рынок, хотя сделать это сегодня, на минимальных объемах, было очень легко.

На мой взгляд, переносить длинные позиции на следующую неделю не стоит, поскольку «греческая проблема» по-прежнему актуальна, что может вновь привести к укреплению доллара США и возвращению валютной пары к минимуму года. Развороту на валютном рынке способствует и близость сопротивлений, к которым вернулась валютная пара в ходе отскока вверх во второй половине текущей недели. Пара EUR/USD протестировала 21-дневную скользящую среднюю, которая проходит на отметке 1,3692.

На мой взгляд, следующая неделя пройдет под знаком консолидационных настроений. Уровнем сопротивления по индексу ММВБ внутри недели может выступить 21-дневная скользящая средняя, проходящая чуть ниже отметки 1360 пунктов. Консолидации внутри недели способствует отсутствие факторов для среднесрочной смены настроений. Основным риском для отечественного рынка является ситуация на валютном рынке: пара EUR/USD может уйти к минимуму года, скорректировав настроения не только на фондовом, но и на сырьевом рынках. Так, российские бумаги могут оказаться под дополнительным давлением.

Ключевым событием следующей недели станет оглашение данных по рынку труда США, ожидания по которым достаточно негативны: уровень безработицы вновь подрастет и по итогам февраля составит 9,8%. Значимым событием для динамики валютного рынка станет оглашение ставки ЕЦБ, а также комментарии Ж.-К.Трише. Таким образом, наиболее привлекательной на следующей неделе вновь станет спекулятивная стратегия, предполагающая фиксацию прибыли вблизи локальных сопротивлений и открытие позиций вблизи поддержек. Основной идеей следующей недели станет приближающийся сезон отсечек реестров. В частности, акции «Северо-Западного телекома» подросли сегодня более чем на 2%.

Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?