Рынок акций: в течение сегодняшнего дня Индекс ММВБ будет находиться в диапазоне 1500-1470 пунктов, — Аналитический департамент, UFS Investment Company

Опасения игроков по поводу экономики Китая снизились после публикации накануне торгового баланса. Объемы экспорта значительно выросли, что указывает на то, что рынки потребления восстанавливаются, что, в свою очередь оказывает значительную поддержку второй экономике мира. Напомним, торговый баланс Китая в январе вырос до $31,86 млрд с $25,64 млрд в декабре, что произошло на фоне превышения скорости роста экспорта над скоростью роста объема импорта. Экспорт по итогам первого месяца нового 2014 года вырос на 10,60%, а импорт увеличился на 10,00%. Активность экспортеров и импортеров заметно увеличилась по сравнению с декабрем, когда экспорт вырос лишь на 4,3%, а импорт прибавил 8,3%. Это новость вчера стала поводом для роста азиатских индексов. Однако сегодня новость уже отыграна, индексы изменяются разнонаправлено. 

В США, несмотря на то, что Джанет Йеллен пыталась успокоить рынки и дать игрокам уверенность в завтрашнем дне, запала оптимизма у игроков хватило ненадолго: если в начале вчерашней торговой сессии в Америке индексы демонстрировали достаточно уверенный рост, то к концу торгового дня индексы оказались в легком минусе. Котировки фьючерсного контракта на индекс широкого рынка сегодня продолжили заданную во второй половине вчерашней американской торговой сессии динамику и в настоящий момент снижаются на 0,23%. Вчера закон о временном прекращении действия лимита госдолга США после одобрения в Сенате поступил на подпись Президенту Соединенных Штатов Бараку Обаме. Накануне Палата представителей отменила действие планки госдолга страны до марта 2015 года. По всей вероятности, Обама подпишет закон, и вопрос планки госдолга будет снят на следующие 13 месяцев.

В Еврозоне промышленное производство по итогам декабря снизилось на 0,7%, месяцем ранее показатель, по уточненным данным, вырос на 1,6% (ранее публиковалось значение 1,8%). С учетом рабочих дней, промпроизводство 17 стран зоны евро выросло лишь на 0,5% против роста на 2,8% в ноябре. Это очень слабые данные, и они негативно отразились на настроениях игроков. В первую очередь отреагировал валютный рынок: соотношение единой европейской валюты и доллара, которое на момент публикации статистики достигло значения 1,3653, резко двинулось вниз и достигло отметки 1,3562 (-0,67%). Однако в дальнейшем пара евро/доллар восстановила большую часть утраченных позиций, в настоящий момент валютная пара котируется на уровне 1,3615 (-0,11% от уровня сутками ранее). Полагаем, в течение сегодняшнего дня валютная пара евро/доллар будет находиться в диапазоне 1,3565-1,3635.

Вчера рубль умеренно ослаб, соотношение доллара и российской валюты снизилось на 0,26% до отметки 34,83 рубля за доллар. Полагаем, сегодня соотношение российской валюты и доллара будет находиться в диапазоне значений 34,70–34,95 рубля за доллар. Валютная пара евро/рубль будет торговаться в пределах 47,20–47,55 рубля за евро.

На российском рынке акций назрела небольшая коррекция. Технически российский рынок акций выглядит перекупленным, и для продолжения восходящего движения необходима коррекция, которая позволила бы сбросить перекупленность. Полагаем, в течение сегодняшнего дня Индекс ММВБ будет находиться в диапазоне значений 1500-1470 пунктов.

Аналитический департамент, UFS Investment Company

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?