Рынок сегодня

Начало торговой сессии может быть пасмурным, но постепенно власть над рынком, скорее всего, захватят «быки».

С середины прошлой недели мы настойчиво рекомендовали спекулянтам присмотреться к популярным нефтяным акциям, сегодня эти бумаги могут попытаться реализовать накопленный потенциал роста.

Наша стратегия по покупке бумаг «Газпрома», «Роснефти», «Сургутнефтегаза» основывалась не только на ожидании господдержки компаний, но и в основном на том, что мы верили в силу и непоколебимость стратегического уровня 36 долларов за баррель нефти марки Brent. Сейчас уже точно можно констатировать, что этот рубеж устоял, что дает основу для зарождения на нефтяном рынке краткосрочного восходящего движения. Пока любой рост цен на нефть будет восприниматься как коррекция, но нашим просевшим акциям для роста особо мощных стимулов не надо.

О технических целях бумаг нефтегазового сектора мы упоминали еще в пятницу. Для бумаг «Газпрома» технический рубеж – 110 рублей, для акций «ЛУКОЙЛа» — 1040 рублей, для «Роснефти» — 116,2 рублей. Акциям «Сургута» ни одна линия на графике не мешает пойти в район 21,5 -22 рубля, они ограничены только временем.

Цели указанные нами интересны только для спекулянтов, инвесторов они вряд ли устроят, впрочем, им и не нужно спешить фиксировать финансовый результат. На наш взгляд, оптимально под новый год оставить как минимум половину средств в акциях крупных государственных компаний.

В одной старой умной книжке сказано — делай деньги на собственности. Глубокий смысл этой фразы и его актуальность для наших дней мы поняли лишь недавно. Неизвестно, что случится с нашей национальной валютой за длинные праздники, а акции, хотя в текущих условиях это многие забыли, — это «кусочек» собственности и доля в бизнесе предприятия.

Обзор подготовлен аналитическим отделом ЗАО «ИГ «ВЕЛЬДЕГА»

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?