Рынок сегодня

В первые минуты торгов рост акций на российском фондовом рынке, скорее всего, продолжится. Но особо обольщаться, видя «зеленеющие» котировки, не стоит. Сегодня будет очень богатый информационный фон, и спекулянты могут найти в любой мелочи повод для фиксации прибыли.

Тем не менее, вряд ли активные игроки, у которых имеется «кеш», смогут спокойно сидеть и наблюдать за рынком, ведь всегда неудержимо тянет что-нибудь купить, когда видишь дикий рост, а не падение.

Призывать биржевую толпу не впадать в эйфорию бесполезно, лучше представим относительно недорогие бумаги с сильным техническим потенциалом роста.

Для краткосрочных спекуляций, на наш взгляд, сейчас интересны только бумаги «Газпрома». Вчера на их графике сформировался мощный сигнал «на покупку». Курсовая стоимость акций пробила уровень сопротивления — 130,9 рубля, образованный локальным максимумом от 10 февраля 2009 года. Тем самым акции получили заряд энергии для похода в район 145 рублей, где пролегает линия коррекции по Фибоначчи 161,8% к падению котировок с 10 по 18 февраля 2009 года. Если цены на нефть марки Brent будут уверенно держаться выше уровня поддержки 50 долларов за баррель, акции монополиста могут дотянуть и до максимальных значений ноября 2008 года.

Другие нефтяные «фишки» — акции «ЛУКОЙЛа» и «Роснефти» мы опасаемся спекулятивно покупать, так как не можем определить, где при текущей волатильности лучше поставить защитную приостановку. Вдобавок, ближайшие сопротивления по бумагам располагаются всего на 1 — 1,5% выше вчерашних уровней закрытия.
Бумаги ГМК «Норильский никель», которые вчера поостыли после недавнего роста, все равно смотрятся дороговато для покупки.

Акции энергетических и мелких металлургических компаний, мы отвергаем, так как боимся завязнуть в них из-за низкой ликвидности.

Обзор подготовлен аналитическим отделом ЗАО «ИГ «ВЕЛЬДЕГА»

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?