Сбербанк и ВТБ: ребенка выплеснули вместе с водой

2006- 2007 годы были очень благоприятными для банковского бизнеса. У лидеров сектора прирост активов составлял до 100% в год, а рентабельность собственного капитала до 35%. По рынку прошла череда поглощений банков иностранцами: Raiffeisen International Bank приобрел 100% акций Импэксбанка за $550 млн., OTP Bank потратил $477 млн. на покупку 96,4% Инвестсбербанка, Deutsche Bank приобрел 60% акций Объединенной финансовой группы за $450 млн., Morgan Stanley купил 100% Городского ипотечного банка за $200 млн., а KBC — Абсолют Банк за $ 1 млрд. В 2007 году банк ВТБ разместил акции по 0,1360 а биржевые цены на Сбербанк доходили до 108 рублей.

Теперь ВТБ стоит 0,0852, а Сбербанк можно купить по 74. То есть, снижение котировок по сравнению с максимумами составило 38% и 30% соответственно.

Оправданно ли такое падение курса акций?

Мы считаем, что нет, и рекомендуем воспользоваться снижением цены банковских акций для пополнения портфелей.

Наши аргументы следующие:

1) Мировой кризис ликвидности существенно не повлияет на удорожание пассивов российских банков. По нашей оценке стоимость пассивов, привлекаемых за рубежом (даже в пессимистическом сценарии) не увеличится более чем на 2% годовых. При этом доля зарубежных пассивов в общих пассивах Сбербанка — всего около 2%, а у ВТБ — около 30%. Соответственно, на Сбербанке удорожание зарубежных денег вообще никак не отразится, а у ВТБ приведет в росту расходов на обслуживание пассивов на 0,75% в год. При этом, возможно, рост цены привлекаемых за рубежом денег не будет столь существенным — например, на днях газета Ведомости опубликовала сообщение, что Газпромбанк привлек синдицированный двухтраншевый кредит под LIBOR+0,45% и LIBOR+0,65%. То есть, как мы уже неоднократно предполагали раньше, для первоклассных заёмщиков стоимость денег пока выросла незначительно.

2) Сбербанк и ВТБ являются системообразующими банками для Российской финансовой системы. В этих банках фактически размещены деньги бюджетов всех уровней и многих госкорпораций. Мы еще раз почеркиваем, что у этих банков нет НИКАКИХ фундаментальных трудностей с привлечением пассивов. Но, даже в случае полного прекращения поступления средств с зарубежных рынков (а это практически невероятно, читайте абзац выше), при нынешнем профиците бюджета Правительство имеет достаточно рычагов для замещения иностранных пассивов российскими.

3) Сейчас Сбербанк и ВТБ по коэффициенту P/BV оценены на уровне 2,4 и 1,5 соответственно. Мы уверены, что при нынешнем росте ВВП и реальных доходов населения, высокие темпы прироста банковского сектора в ближейшие 3 года сохранятся. Мы уже писали ранее о невысокой степени зависимости реального сектора с ипотечным кризисом в США. Даже при пессимистичном сценарии мы прогнозируем прирост бизнеса Сбербанка и ВТБ на уровне 30% в 2008 году, 25% в 2009 и 20% в 2010. Исходя из этих прогнозов и оценки роста стоимости пассивов, мы сделали прогноз по прибыли и собственному капиталу Сбербанка и ВТБ на 2010 год. По нашей оценке, P/BV(2010) Сбербанка и ВТБ соответственно равны 1,56 и 0,98 (!), что является очень привлекательными показателями.

4) Оценка того, что привлекательность банковского сектора России не изменилась, подтверждена последними сделками поглощений банков, оплаченными уже после начала нынешнего кризиса ликвидности в США. Так, 03.03.2008 банк Barclays объявил о покупке 100% Экспобанка за $ 745 млн. (P/BV=4) , а 13.02.2008 Societe Generale завершил сделку по приобретению контрольного пакета ОАО «Росбанк» (P/BV = 3,75)

5) Необходимо признать, что в настоящее время котировки акций банков действительно испытывают сильное спекулятивное давление. Но это давление — не следствие фундаментальных переоценок сектора, а результат переформирования позиций фондов, применяющих групповые оценки рисков и вынужденных выводить денежные средства из России в связи с недостатком ликвидности на других рынках (я уже писал о том, что во время паники продают то, что можно продать, а не то, что менее ценно).

Исходя из всего вышесказанного, мы рекомендуем ПОКУПАТЬ акции Сбербанка и ВТБ. Целевая цена на конец 2008 года — Сбербанк 123 руб, ВТБ 0,1410
Потенциал роса от текущих значений 66% и 65% соответственно.

Все права на данный материал принадлежат ООО “Инвестиционная палата”. Перепечатка возможна только с предварительного разрешения. При перепечатке ссылка на www.investpalata.ru обязательна.Сведения, содержащиеся в настоящем обзоре, имеют только информационное значение и не могут рассматриваться как предложение к совершению сделок на финансовом рынке. Представленная информация отражает исключительно собственное мнение авторов обзора, которое может не совпадать с мнением «Инвестиционной палаты». Все суждения, выраженные в настоящем материале, актуальны на дату его выпуска, указанную в материале. «Инвестиционная палата» не берет на себя обязательств по регулярному обновлению материала или исправлению выявленных ошибок. «Инвестиционная палата», ее партнеры или ее сотрудники могут владеть объектам инвестиций, упомянутыми в настоящем материале, и могут время от времени приобретать или избавляться от них. Информация, на которой основан обзор, получена из открытых источников, которые мы считаем надежными, тем не менее, «Инвестиционная палата» и авторы обзора не несут ответственности за ее достоверность и полноту, а также за убытки, возникшие в связи с использованием содержащейся в документе информации. При принятии инвестиционного решения, необходимо помнить, что инвестирование в ценные бумаги сопряжено с риском, в связи с чем инвесторам необходимо провести самостоятельный анализ ситуации и объектов инвестирования.

1 комментарий
  1. Йеп 15 лет назад

    Купили?

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?