Сегодня перед открытием торгов новостной фон негативный

Ключевые моменты:

— Котировки нефти марки Brent поднялись до уровня $46.72 за баррель.
— Фьючерсы на американские индексы дешевеют на 0,99%.

Комментарий.

Вчера торги на российских биржах начались в “зеленой зоне”, но во второй половине дня из Европы и Штатов пришли негативные макроэкономические данные, и российские индексы резко пошли вниз. В ноябре промышленное производство в зоне евро снизилось на 1,6% по сравнению с предыдущим месяцем, а в США в декабре резко снизился объем розничных продаж. По итогам вчерашнего дня индексы ММВБ и РТС снизились на 6,84% и 4,78%.

Перед открытием торгов в США вышли данные по розничным продажам в декабре. Показатель снизился на 2,7% по сравнению с декабрем, и это с учетом того, что декабрь является месяцем рождественских распродаж. В дальнейшем игроки, по всей видимости, ожидают выхода новых негативных новостей, как экономических, так и корпоративных. Индексы Dow Jones 30 и S&P500 потеряли вчера по 2,94% и 3,35% соответственно.

Сегодня утром наблюдается дальнейшее снижение фьючерсов на американские индексы. Сейчас они теряют около 1%. Азия находится в минусе, отыгрывая вчерашний негатив. Азиатские рынки теряют в среднем по 4%. Сегодня утром, скорее всего, мы увидим ещё одну волну снижения на наших биржах. Основное внимание игроки уделят данным по индексу цен производителей и первичным заявкам на пособие по безработице в США, а также отчетностям компаний Genetech, Intel и JPMorgan.

Новости эмитентов.

— Банк ВТБ сообщил о росте чистой прибыли по РСБУ в 2008 г. на 46% по сравнению с прошлым годом и составила 26,3 млрд. рублей.

События, ожидаемые сегодня.
— В 16.30 по московскому времени в США выйдут данные индексу цен производителей.
— В 16.30 по московскому времени в США выйдут данные по первичным заявкам на пособие по безработице.

Аналитический отдел ИФК “Полярная Звезда”
Пурий Алексей

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?