Скажите, пожалуйста, какие Ваши прогнозы по золоту? Стоит ли выводить свои сбережения из обезличенного металлического счета?

Доброго дня. По золоту ожидаю больше снижения. Данный металл традиционно считается защитником от инфляции, хотя по сути в последние годы превратился в обычный спекулятивный актив, движение которого определяется в значительной степени не соотношением реального спроса/предложения, а количеством средств, направляемых на спекуляции фьючерсами на золото.
С 2001 года золото переживает уверенный рост, таким образом восходящий тренд длится уже 8 лет.
С технической точки зрения на графике присутствуют все признаки окончания растущего тренда, разворота.


Покупать, либо держать золото имеет смысл, если вы рассчитываете на сценарий гиперинфляционного развития мировой экономики. В тоже время стоит учитывать, что размеренное инфляционное давление, скорее всего, не приведет к существенному повышению цены на золото, так как возможно уже учтено в текущей цене актива.
Таким образом, рекомендую Вам действовать исходя из Вашей оценки будущего развития экономики. Если Вы уверенно рассчитываете на гиперинфляционный сценарий, то покупайте (сохраняйте текущие позиции). В ином случае закрывайте позицию по золоту и диверсифицируйте свой инвестиционный портфель путем вложения в иностранную валюту, акции.

Волынский Александр

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?