СООБЩЕНИЕ ОРГАНИЗАТОРА ТОРГОВ В РАМКАХ ВЫКУПА ИНОСТРАННЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ

Уважаемые депоненты! Уведомляем Вас о том, что в Депозитарий ООО «Инвестиционная палата» получено Информационное сообщение Организатора торгов в рамках выкупа иностранных ценных бумаг:

НАСТОЯЩЕЕ СООБЩЕНИЕ НЕ ПОДЛЕЖИТ ПУБЛИКАЦИИ ИЛИ РАСПРОСТРАНЕНИЮ ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО НА ТЕРРИТОРИИ КАКОЙ-ЛИБО ЮРИСДИКЦИИ, В КОТОРОЙ ТАКИЕ ДЕЙСТВИЯ ПРЕДСТАВЛЯЛИ БЫ СОБОЙ НАРУШЕНИЕ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ТАКОЙ ЮРИСДИКЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

ООО «ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПАЛАТА«

в отношении выкупа принадлежащих российским резидентам – физическим лицам иностранных ценных бумаг нерезидентами за счет денежных средств в рублях в соответствии с порядком, установленным Указом Президента Российской Федерации от 8 ноября 2023 г. № 844 «О дополнительных временных мерах экономического характера, связанных с обращением иностранных ценных бумаг« («Указ Президента № 844«)

Дата информационного сообщения: 22 марта 2024 г.

В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 Решения Совета директоров Банка России от 8 декабря 2023 г. «Об установлении порядка и сроков взаимодействия профессиональных участников рынка ценных бумаг с их клиентами, а также с организатором торгов в целях совершения сделок (операций) с иностранными ценными бумагами и сделок (операций), необходимых для их совершения», информация, содержащаяся в настоящем сообщении, направляется ООО «Инвестиционная палата» («Организатор торгов«) депозитариям посредством системы электронного документооборота центрального депозитария для целей дальнейшего направления депозитариями любым доступным способом своим депонентам, на счетах депо которых учитываются права на иностранные ценные бумаги, определенные в Условиях проведения торгов и совершения сделок (операций) с иностранными ценными бумагами, утвержденных Решением подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации от 2 февраля 2024 г. №225/2 («Условия проведения торгов«, «Решение Правительственной комиссии«), не позднее рабочего дня, следующего за днем его получения от Организатора торгов.

Организатор торгов информирует о том, что:

Указ Президента № 844 и Условия проведения торгов предоставляют возможность совершения сделок (операций) с иностранными ценными бумагами, принадлежащими физическим лицам — резидентам, в том числе передавшим иностранные ценные бумаги в доверительное управление профессиональному участнику рынка ценных бумаг, осуществляющему деятельность по управлению ценными бумагами («управляющий«), или являющимся владельцами инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов, в состав активов которых входят иностранные ценные бумаги, в том числе передавшими принадлежащие им инвестиционные паи паевых инвестиционных фондов в доверительное управление управляющему (далее такие резиденты совместно именуются как «Владельцы«), которые учитываются на счетах, открытых центральному депозитарию в иностранных организациях как лицу, действующему в интересах других лиц, влекущих за собой переход права собственности на такие иностранные ценные бумаги нерезидентам, в том числе лицам недружественных иностранных государств, определенным пунктом 10 Указа Президента № 844 («Покупатели-нерезиденты«), и осуществляемых за счет денежных средств таких нерезидентов в рублях (находящихся на банковских счетах типа «С», предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 года № 95 «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами»), а также иных денежных средств в рублях в соответствии с Решением Правительственной комиссии («Сделки (операции)«).

Сделки (операции) совершаются путем приобретения иностранных ценных бумаг Организатором торгов у Владельцев и продажи Организатором торгов таких иностранных ценных бумаг Покупателям-нерезидентам, на условиях, в порядке и с учетом положений, изложенных в Условиях проведения торгов и Информационном меморандуме от 11 марта 2024 г. («Меморандум«), которые доступны на сайте: https://vykupicb.investpalata.ru/.

Перечень иностранных ценных бумаг (вид, категория (тип) и иные идентификационные признаки иностранных ценных бумаг) («Иностранные ценные бумаги«) является приложением к Условиям проведения торгов и раскрыт на сайте: https://vykupicb.investpalata.ru/.

Информация об Организаторе торгов и реквизиты его счета депо владельца и банковского счета:

Полное наименование

Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная палата»

ОГРН

1023601563468

ИНН

3666007300

КПП

366401001

Адрес местонахождения

Российская Федерация, 394018, Воронежская область, город Воронеж, ул. Кирова, д. 11/1, этаж 4, помещ. 402-418

Реквизиты счета депо владельца ООО «Инвестиционная палата», на который будут зачислены Иностранные ценные бумаги, приобретенные у Владельцев

Депозитарий: Небанковская Кредитная Организация                                    Акционерное Общество «Национальный                                  Расчетный Депозитарий» (НКО АО НРД)

Депонент:        ООО «Инвестиционная палата»
Счет:               MS2308230016

Идентификатор: RC0252900000

ВАЖНО: Каждый Владелец может продать принадлежащие ему Иностранные ценные бумаги, совокупная начальная стоимость которых, рассчитанная в порядке, установленном в Условиях проведения торгов, не превышает 100 000 (сто тысяч) рублей.

Владельцы, не являющиеся профессиональными участниками рынка ценных бумаг и не являющиеся владельцами инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов, в состав активов которых входят Иностранные ценные бумаги, в том числе передавшими принадлежащие им инвестиционные паи паевых инвестиционных фондов в доверительное управление управляющему, принимают участие в совершении Сделок (операций) посредством подачи в электронной форме брокеру поручения (направления управляющему согласия) на направление Организатору торгов оферт (предложений) на продажу Иностранных ценных бумаг в соответствии с Условиями проведения торгов и Меморандумом, предусмотренного абзацем вторым подпункта 1.3 пункта 1 Решения Совета директоров Банка России от 8 декабря 2023 г. «Об установлении порядка и сроков взаимодействия профессиональных участников рынка ценных бумаг с их клиентами, а также с организатором торгов в целях совершения сделок (операций) с иностранными ценными бумагами и сделок (операций), необходимых для их совершения».

Владельцы, являющиеся владельцами инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов, в состав активов которых входят Иностранные ценные бумаги, а также управляющие, осуществляющие доверительное управление инвестиционными паями такого паевого инвестиционного фонда, принадлежащими учредителям управления, являющимся физическими лицами – резидентами, подают оферты (предложения) Организатору торгов в отношении выделяемых им из паевого инвестиционного фонда Иностранных ценных бумаг при посредничестве управляющих компаний соответствующих паевых инвестиционных фондов в порядке, предусмотренном Решением Совета директоров Банка России от 26 декабря 2023 г. «Об установлении порядка и сроков взаимодействия управляющих компаний паевых инвестиционных фондов с организатором торгов в целях совершения сделок (операций) с иностранными ценными бумагами и сделок (операций), необходимых для их совершения, а также требований к деятельности управляющих компаний паевых инвестиционных фондов, специализированных депозитариев паевых инвестиционных фонов, профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих деятельность по управлению ценными бумагами, деятельность по ведению реестра и депозитарную деятельность в части совершения таких сделок (операций)».

ПРИЕМ ОФЕРТ (ПРЕДЛОЖЕНИЙ) ПРОДАВЦОВ-РЕЗИДЕНТОВ ОРГАНИЗАТОРОМ ТОРГОВ НАЧИНАЕТСЯ В 10:00 ПО МОСКОВСКОМУ ВРЕМЕНИ 25 МАРТА 2024 Г.  И ИСТЕКАЕТ В 19:00 ПО МОСКОВСКОМУ ВРЕМЕНИ 8 МАЯ 2024 Г.

ВАЖНО: Владельцы не могут подавать оферты (предложения) напрямую Организатору торгов. Оферты (предложения) подаются в интересах Владельцев управляющими, управляющими компаниями или брокерами. Управляющие, управляющие компании и брокеры могут установить для Владельцев более ранний, по сравнению с указанным выше, срок направления поручений (согласий) для подачи оферт Организатору торгов. Обратитесь к своему управляющему, управляющей компании или брокеру для уточнения порядка и крайних сроков подачи поручений (согласий) и иных документов соответствующему управляющему, управляющей компании или брокеру.

ПЛАНИРУЕМАЯ ДАТА СОВЕРЕШЕНИЯ СДЕЛОК: 29 ИЮЛЯ 2024 Г.,

ЕСЛИ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ СРОКИ НЕ БУДУТ ИЗМЕНЕНЫ ОРГАНИЗАТОРОМ ТОРГОВ

СРОК ДЕЙСТВИЯ БЕЗОТЗЫВНЫХ ОФЕРТ (ПРИГЛАШЕНИЙ) ПРОДАВЦОВ-РЕЗИДЕНТОВ: ДО 1 СЕНТЯБРЯ 2024 Г.

НАСТОЯЩЕЕ СООБЩЕНИЕ НЕ ПОДРАЗУМЕВАЕТ И НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО ПРЕДЛОЖЕНИЕМ О ПРИОБРЕТЕНИИ ИЛИ ПРИГЛАШЕНИЕМ ДЕЛАТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ О ПРИОБРЕТЕНИИ, ОБМЕНЕ ИЛИ ПОДПИСКЕ НА ЛЮБЫЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИ В ЛЮБОЙ ЮРИСДИКЦИИ, В КОТОРОЙ ТАКИЕ ДЕЙСТВИЯ ПРЕДСТАВЛЯЛИ БЫ СОБОЙ НАРУШЕНИЕ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ТАКОЙ ЮРИСДИКЦИИ. НАСТОЯЩЕЕ СООБЩЕНИЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРОСПЕКТОМ ЛИБО ДОКУМЕНТОМ, ЭКВИВАЛЕНТНЫМ ПРОСПЕКТУ.

ПУБЛИКАЦИЯ ИЛИ РАСПРОСТРАНЕНИЕ НАСТОЯЩЕГО СООБЩЕНИЯ В ОПРЕДЕЛЕННЫХ ЮРИСДИКЦИЯХ МОЖЕТ БЫТЬ ЗАПРЕЩЕНА ЗАКОНАМИ ТАКИХ ЮРИСДИКЦИЙ, И ЛИЦА ДОЛЖНЫ ОЗНАКОМИТЬСЯ С ЗАКОНАМИ ТАКИХ ЮРИСДИКЦИЙ И СОБЛЮДАТЬ ЛЮБЫЕ ПРИМЕНИМЫЕ ТРЕБОВАНИЯ.

ОРГАНИЗАТОР ТОРГОВ НЕ НАПРАВЛЯЕТ ПРИГЛАШЕНИЯ ДЕЛАТЬ ОФЕРТЫ И НЕ БУДЕТ АКЦЕПТОВАТЬ ОФЕРТЫ ОТ ПОКУПАТЕЛЕЙ-НЕРЕЗИДЕНТОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В КАКОЙ-ЛИБО ЮРИСДИКЦИИ, В КОТОРОЙ ЭТО БЫЛО БЫ НЕЗАКОННЫМ.

СДЕЛКИ (ОПЕРАЦИИ) ПО ПОКУПКЕ ОРГАНИЗАТОРОМ ТОРГОВ ИНОСТРАННЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ У ВЛАДЕЛЬЦЕВ НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ, ПРЯМО ИЛИ ОПОСРЕДОВАННО, НА ТЕРРИТОРИИ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ, А ТАКЖЕ НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ ПОСРЕДСТВОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЧТОВОЙ СЛУЖБЫ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ, ЛЮБЫХ ИНСТРУМЕНТОВ ТОРГОВЛИ МЕЖДУ ШТАТАМИ ИЛИ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ, ИЛИ ЛЮБОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ ФОНДОВОЙ БИРЖИ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ. УКАЗАННОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ, НА ПЕРЕДАЧУ ПО ФАКСУ, ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ, ТЕЛЕФОНУ И СЕТИ «ИНТЕРНЕТ». СООТВЕТСТВЕННО, КОПИИ НАСТОЯЩЕГО ИНФОРМАЦИОННОГО СООБЩЕНИЯ, МЕМОРАНДУМА, А ТАКЖЕ ЛЮБЫЕ ИНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ИЛИ МАТЕРИАЛЫ, ОТНОСЯЩИЕСЯ К СДЕЛКАМ ПО ПОКУПКЕ ОРГАНИЗАТОРОМ ТОРГОВ ИНОСТРАННЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ У ВЛАДЕЛЬЦЕВ, НЕ ДОЛЖНЫ, ПРЯМО ИЛИ ОПОСРЕДОВАННО, НАПРАВЛЯТЬСЯ ПО ПОЧТЕ ИЛИ ИНЫМ ОБРАЗОМ ПЕРЕДАВАТЬСЯ, РАСПРОСТРАНЯТЬСЯ ИЛИ ПЕРЕСЫЛАТЬСЯ (В ТОМ ЧИСЛЕ ДЕПОЗИТАРИЯМИ, НОМИНАЛЬНЫМИ ДЕРЖАТЕЛЯМИ ИЛИ ДОВЕРИТЕЛЬНЫМИ УПРАВЛЯЮЩИМИ) НА ТЕРРИТОРИИ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ. ЛЮБАЯ ОФЕРТА ПРОДАВЦА-РЕЗИДЕНТА (КАК ОПРЕДЕЛЕНО В МЕМОРАНДУМЕ), КОТОРАЯ, ПРЯМО ИЛИ КОСВЕННО, НАРУШАЕТ УКАЗАННЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ, А ТАКЖЕ ЛЮБАЯ ОФЕРТА ПРОДАВЦА-РЕЗИДЕНТА, СДЕЛАННАЯ ЛИЦОМ, НАХОДЯЩИМСЯ В СОЕДИНЕННЫХ ШТАТАХ АМЕРИКИ, ИЛИ ЛЮБЫМ АГЕНТОМ, ПОВЕРЕННЫМ ИЛИ ИНЫМ ПОСРЕДНИКОМ, ДЕЙСТВУЮЩИМ ПО УКАЗАНИЯМ ПРИНЦИПАЛА, ПОСТУПАЮЩИМ ИЗ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ, БУДЕТ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНА И НЕ БУДЕТ АКЦЕПТОВАНА.

НАСТОЯЩЕЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ, МЕМОРАНДУМ (В ЧАСТИ ПОКУПКИ ИНОСТРАННЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ ОРГАНИЗАТОРОМ ТОРГОВ) А ТАКЖЕ ЛЮБЫЕ ИНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ИЛИ МАТЕРИАЛЫ, ОТНОСЯЩИЕСЯ К СДЕЛКАМ ПО ПОКУПКЕ ОРГАНИЗАТОРОМ ТОРГОВ ИНОСТРАННЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ У ВЛАДЕЛЬЦЕВ, НЕ АДРЕСОВАНЫ ЛИЦАМ США (В СООТВЕТСТВИИ С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ, ДАННЫМ В ПОЛОЖЕНИИ S ЗАКОНА США О ЦЕННЫХ БУМАГАХ ОТ 1933 Г., В ДЕЙСТВУЮЩЕЙ РЕДАКЦИИ С УЧЕТОМ ДОПОЛНЕНИЙ И ИЗМЕНЕНИЙ) И ЛИЦАМ, НАХОДЯЩИМСЯ НА ТЕРРИТОРИИ США.

НАСТОЯЩЕЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ АДРЕСОВАНО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ВЛАДЕЛЬЦАМ, УЧАСТНИКАМ ТОРГОВ И ИХ УПОЛНОМОЧЕННЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ. НИ МЕМОРАНДУМ, НИ СДЕЛКА ПО ВЫКУПУ, НИ ЛЮБАЯ ИНФОРМАЦИЯ, СОДЕРЖАЩАЯСЯ В НАСТОЯЩЕМ СООБЩЕНИИ, НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ОФЕРТОЙ В СООТВЕТСТВИИ С РОССИЙСКИМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ, ИЛИ РЕКЛАМОЙ, ИЛИ ПРЕДЛОЖЕНИЕМ ЦЕННЫХ БУМАГ НЕОГРАНИЧЕННОМУ КРУГУ ЛИЦ НА ТЕРРИТОРИИ ИЛИ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ИЛИ ПРОВЕДЕНИЕМ ТОРГОВ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЯМИ 447-449 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРИМЕНИМЫМ РОССИЙСКИМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ.

СДЕЛКА ПО ВЫКУПУ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕДЛОЖЕНИЕМ ДЕЛАТЬ ОФЕРТУ О ПРОДАЖЕ ЦЕННЫХ БУМАГ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ, В КОТОРЫХ ТАКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЕЛАТЬ ОФЕРТУ ЯВЛЯЕТСЯ ПРОТИВОПРАВНЫМ. НИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ МЕМОРАНДУМА, НИ ПРОДАЖА ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЕ ИНОСТРАННЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕ ПОДРАЗУМЕВАЮТ, ЧТО ИНФОРМАЦИЯ, ИЗЛОЖЕННАЯ В НАСТОЯЩЕМ СООБЩЕНИИ, ЯВЛЯЕТСЯ АКТУАЛЬНОЙ ПО СОСТОЯНИЮ НА ЛЮБОЙ МОМЕНТ ПОСЛЕ ДАТЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ТАКОЙ ИНФОРМАЦИИ.

 

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?